Не могу так жить

София (19 лет) 28.12.2023

Здравствуйте! Меня зовут Софа, мне 18 лет , я работаю с 14 лет, а сейчас уже третий год работаю мастером маникюра в салоне и сейчас учусь на 1 курсе в институте на психолога. Стоит учесть, что у меня очень хорошая семья, мы все дружные, всегда поддерживаем друг друга, очень любим и я считаю свою семью лучшей. моя мама психолог, думаю поэтому она с папой создала такую прекрасную семью.

но в последнее время (уже почти год и с каждым днем это все усиливается) я понимаю, что строю постоянно какие-планы, у меня есть свой дневник, где каждый день мой расписан. и он может быть расписан на месяц вперед. хотя я не такой занятой человек. я работаю по субботам и воскресеньям, остальное время учусь, но времени может хватать на все. но его никогда нет, я не могу спокойно жить, когда у меня нет никого плана, ладно, если бы он был на день или на два вперед,

но не на месяц или год.. это ужасно. я постоянно в свободное время думаю о будущем, что я буду делать на зимних каникулах, уже расписала все по датам. так же с подарками, я всегда покупаю все заранее и постоянно думаю об этом. это надо купить, вот в конце январю у нее др, я уже думаю как и что сделать. мне не даёт это покоя и аж тряска внутри , что не успею накопить денег или купить что-то

я одна такая в своем окружении, мои подруги уже давно поняли, что у меня никогда нет времени. никто так план не строит как я. и когда что-то не сбывается или не получается, или я не успею что-то. у меня внутри тревога настолько, что голова начинает болеть

я почитала в интернете и говорят, что это из-за плохой семьи, но в семье у меня все отлично. я надеюсь, что вы поняли меня, очень сложно выразить мою проблему, но это удачная моя проблема, которую я не могу решить никак. не могу жить в настоящем, а виток живу в постоянной тревоге и планах. почему я не могу просто жить и не думать, что будет в конце месяца, что мне нужно сделать или куда пойти?

а жить в моменте, вот пусть что будет. мне это очень мешает жить. постоянный этот невроз, я всегда думаю об этих планах, в любую свободную секунду. иногда даже уснуть не могу. также бывают такие мысли, что вот сейчас все будет хорошо, вот этот момент пройдёт и все наладится в моей голове. да, проходит определенный момент и налаживаются мои мысли, но только на пару дней, а потом все по новой. уже не могу так жить , помогите, пожалуйста

София, здравствуйте!

А как давно появилось у вас это постоянное планирование? Возможно, оно возникло в какой-то сильно загруженный период, когда действительно было необходимо и так и осталось с вами в виде привычки.

Еще не очень понятно зачем вы так рано начали работать, из каких побуждений? Со стороны это выглядит так, как будто вы (или кто-то другой) отняли у вас часть вашего детства. Отсюда может расти ваша тревога.

То что вы описываете очень похоже на желание угодить другим людям, быть во всем хорошей, правильной и успешной. Что опять же развивает тревогу, ведь никто из нас не может быть идеальным.

Ну и все эти причины чаще всего появляются в семье. А ваша твердая убежденность в том, что родители все сделали правильно и выстроили идеальную семью (чего тоже не может быть в принципе, ведь в любых отношениях бывают проблемы) указывает на то, что вы слишком их идеализируете. И это опять же может вызывать тревогу.

Разбирайтесь в себе, что двигает вами, когда вам нужен жесткий план, что происходит когда он проваливается, что чувствуете в эти моменты, откуда приходит тревога, зачем она вам.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Доброго дня София!

     К сожалению, эмоциональная перегрузка и вечная гонка за не заканчиваемыми делами ни к чему хорошему не приводят, мало того, они крадут у нас самое дорогое  - время, и тогда, все это в купе не дает нам жить в моменте! В этом Вы абсолютно правы! Что же тогда делать?

     Знаете София, время на самом деле ускорилось! Мы сегодня, имея машины, мобильные средства связи и прочие плюшки цивилизации ни чего не успеваем, а, казалось бы - как так?

     На самом деле я порекомендовал бы поисследовать, куда девается Ваше время? Куда Вы торопитесь и почему боитесь не успеть? Как раз именно почему (а это похоже про ответственность), в этом случае является ключевым.

     Для того чтобы изменить ситуацию, нужно начать действовать, но обратите внимание на данный парадокс:

- время быстротечно (активность) +действие (активность) +плотный график (активность) = на выходе должен получиться результат и удовлетворенность, а получается разочарование и постоянный невроз!

     Взаимодействие и понимание самой функции времени решит для Вас многое. Мы не можем управлять временем, к сожалению, эта функция для нас недоступна, но мы можем с ним взаимодействовать, а это уже что то! После этого я бы порекомендовал поработать со внутреннем балансом. Еще один немаловажный момент, это ответственность. Проработав эти показатели, Вы найдете время, и тогда нервозность пойдет на спад.

Консультирую он-лайн.

С уважением, Владимир.