Отношения сына и невестки

Ольга (59 лет) 27.12.2023

Невестка и сын у них трое детей ( 6, 4, 2)

Я работаю мне почти 59 лет и живу очень далеко от них...Когда я еду в отпуск мне хочется отдохнуть и провести время не забываемо( я путешествую ) невестка обвиняет меня в том , что я плохая бабушка и приезжаю на совсем мало к внукам не сижу с ними не нянчусь...что не беру их с собой в отпуск..я зарабатываю не очень много и если я возьму их с собой то финансов хватит на неделю с не на 2 месяца(((. У них как они говорят всегда нет денег( при этом живут на широкую ногу)

Летом я приехала и только через 2 дня смогла увидиться с внуками, когда сын с невесткой уехали на тренировку на полдня я сидела с внуками...

Осенью я предложила поехать вместе на зимних каникулах в Египет , ответили нет денег у нас долги ...Я приобрела путевку...сын узнал ...и заявил ну и вообще не приезжай к нам тогда..ни на день рождения ни на н- год(((

А я уже за месяц думала о подарках купила билеты внукам на шоу...

Мы тебе не нужны...говорят они и я так себя начинаю корить, что жизнь ни мила((( и отпуск не радует(((

Здравствуйте, Ольга.

Ваши переживания очень понятны и естественны. Дети, взрослея, не перестают  быть для нас детьми. Вопрос только в  том, как расставляются границы и  распределяется ответственность в отношениях( кто кому и сколько должен).

 Похоже, что семья Вашего сына рассчитывает на Вашу финансовую и  физическую помощь в большем объеме, чем это есть сейчас. (  Ваши  материальные расходы на их маленьких детей, Ваша помощь по уходу за малышами и проч.)

 И выбрали они самый доступный и прямой путь добиваться этого от Вас - загонять Вас в чувство вины ( отличная дубина для манипуляции мамой).

 Вы, будучи  уже немолодой, продолжаете работать, для того , чтобы обеспечить СВОЙ отдых, СВОИ путешествия. На что , несомненно , имеете право.

Но, в семье Вашего сына вряд ли думают о том, что Вы хотите и можете жить так, как желаете сами, а не ориентируясь только на их жизнь. В их представлении, все, что хорошего и радостного может происходить в Вашей жизни - это только то, что связано с их жизнью и детьми.

При этом ( рискну предположить), когда они планируют свои расходы, или какие-то события( например, беременность, поездки,  отдых и проч.) с Вами не очень-то согласовывают, рассчитывая , что и так подладитесь, приспособитесь.

Взрослым детям пора понять, что мама - не приложение к их семье, и  не доживает на краю их гнезда, а живет свою полноценную жизнь, отдельную и ориентированную на свои желания и потребности.

Когда малыш растет, у него есть только одно представление, что мама - только для него. Он не понимает, что мама есть сама у себя.

  Они стали взрослыми, и уже даже родителями,  а обижаются они, как маленькие.

Попробуйте у них спросить, что Вы должны сделать для них такого, чтобы они понимали, что они важны и нужны Вам.

 И конечно, спросите себя, что реально в Ваших силах  делать для них сегодня без материального и физического  ущерба для себя.

С уважением Анна Левашова.

Ольга, здравствуйте!

Ваш сын с женой считают, что вы им что-то должны, они обижаются на то, что вы вместо того, чтобы выполнять какие-то вытроенные ими самими программы смеете заниматься своими делами и жить так как вам хочется.

Но вы сама видите в этом любовь к вам? Я не вижу. Я вижу только то, что вас используют и пытаются вами манипулировать. Пока вы будете поддаваться этим манипуляциям, вы будете им подвергаться.

Ваш сын и его жена - взрослые люди, которые приняли решение о рождении 3 детей. Вы своих детей уже вырастили, вы сама обеспечиваете себя и свои потребности (в том числе и путешествия), так почему вы должны пожертвовать чем-то ради того, чтобы им было удобно?

Расставьте точки над "и", определите границы и придерживайтесь их. Со временем вы придете к компромиссу и выстроите гармоничные отношения.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко