Думаешь, что людей не существовало

Ася (19 лет) 24.12.2023

Пр разрыве контакта с людьми: ушедшие друзья-знакомые/расставание и прочее, ловлю себя на том, что думаю, будто этих людей никогда не существовало и они — лишь моя фантазия.

Можно ли назвать это защитной реакцией?

Здравствуйте Ася. Можно. Вытеснение называется. Реакция конечно относится к защитной, но её предназначение защищить психику от серьёзных травм. Возможно образование зависимости при использовании такой стратегии при любых сложностях. Что приводит к серьёзным психическим расстройствам. Будьте осторожнее. Вам достаточно лет, чтобы научиться адаптироваться к жизни без вытеснения. Обратитесь за помощью, кто знает как глубоко уже "проросла" эта стратегия.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн