Дружба

Лилия (24 года) 24.12.2023

Добрый день! Меня зовут Лилия. Я педагог дополнительного образования, своей семьи нет, из родственников только младшая сестра. Я раз в несколько лет меняю место жительства, переезжая из города в город. В 23 года у меня нет друзей. Даже если я начинаю с кем то активно общаться, гулять, ходить в гости, спустя некоторое время мне на физическом уровне хочется игнорировать это общение всеми возможными способами. Начиная от игнорирования звонков и сообщений до избегания на улице.

Отстраняюсь без объяснения причин и этим причиняю боль другим людям.

Я стала замечать, что фаза "активной дружбы" стала намного короче. Если раньше я могла общаться с людьми по 3 года и уходить, то сейчас не могу и года продержаться. Каждый раз начиная новую дружбу обещаю себе, что такого не повторится, но ничего не выходит. Как быть? Можно ли это побороть или скорректировать моё поведение?

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Лилия

Скорректировать можно, только пока непонятно, что именно происходит. Судя по тому, что активная дружба становится короче - что-то действительно остаëтся незамеченным и усугубляется. Кроме того, интересно, возвращаетесь ли Вы по прошествии времени, ждут ли Вас друзья.

Словом, нужно исследовать. Для начала - сам момент, когда уже хочется игнорировать.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону