Тревожное расстройство

Елизавета (21 год) 24.12.2023

Здравствуйте!

Мне 20 лет. С 13 лет у меня началась депрессия, в 15 мне её диагностировали как депрессию средней тяжести. Я 2 раза лежала в больнице, были суицидальные мысли и попытки( их было 5). Я пила золофт, рексетин, анафранил, феварин, другие лекарства не помню. Потом мне стало лучше и я спокойно жила несколько лет.

Но оказалось, что у меня окр, это проявляется в постоянной уборке, она меня выматывает и истощает. Я убираю каждый день, мою полы, пылесошу, дом большой. Это происходит много лет, но сейчас все обострилось. Мне физически плохо от беспорядка, мне тревожно от него. Это меня мучает. Но у меня есть и тревожное расстройство, мне постоянно тревожно.

Я сейчас пью золофт утром полторы таблетки, карбамазепин половинку утром и вечером и сонапакс полторы на ночь. Были сильные проблемы со сном, бессоница, я плакала из-за того, что не могла заснуть, сейчас сплю, будто мозг не хочет отключаться, хочется что-то делать, но сил физических нет, но сейчас ушла дрожь от тревоги, но страх не заснуть остаётся, боюсь теперь ночь, не люблю. И если я ссорюсь с любимым человеком, то боль настолько сильная, я чувствую физически будто меня пронзает боль во всем теле, я совсем не могу выносить стрессовые ситуации.

Но меня интересует странное состояние. Это началось давно, но вернулось зимой к прошлому новому году. Проявляется оно так - я спокойно живу, занимаюсь своими делами, общаюсь с кем-то и мне резко становится плохо минут на 5 максимум, чаще всего на минутку. Чаще это происходит при общении с людьми, будь то папа, или любимый человек не важно.

Становится так сильно плохо, по щелчку будто, все кажется серым беспросветным, становится тошно, начинает чуть ли не тошнить, хочется аж убежать от этого состояния, но больше 5 минут это её длится, это не похоже на паническую атаку совсем. Это будто какая-то дереализация, изменение сознания. Раньше это было редко, а сейчас это происходит по несколько раз в день.

И бывает так, что кто-то шутит, а мне не смешно, у меня от шутки появляется это состояние и мне становится плохо. Я совсем не понимаю, что это может быть. Сейчас нет возможности попасть к компетентному психотерапевту, я понимаю, что мне нужна помощь.

Вроде все было так тихо в плане моих состояний и к лету резко началось резкое обострение всех моих расстройств, это длится по сей день и жизнь будто разделилась на до и после, будто мне было лучше до этого лета, я жила и не думала, а теперь я совсем будто больная, я истощена и совсем нет сил от этих состояний, думаю обострение это реакция на стресс, но что за странные состояния со мной происходят мне не понятно. Это мне надоело

Здравствуйте, Елизавета.

Ваше письмо вызывает большое сочувствие. Очень хочется помочь, но ответом на письмо это сделать невозможно. Вам, действительно, нужна психотерапия - медикаментозная и не медикаментозная, длительно.

Очень хорошо, что Вы наблюдаетесь у врача. Однако, могу предположить, что препараты, назначенные Вам, не подходят, либо не подходит доза препарата. Многие мои клиенты по нескольку раз меняли препарат, пока не удалось добиться положительного эффекта. В описанной Вами ситуации (ухудшение состояния с лета) качество жизни очень низкое. Если летом был назначен новый препарат, то его действие к декабрю уже можно оценить.

Хочу уточнить, что я НЕ доктор, а клинический психолог, подбором препаратов не занимаюсь, могу лишь сделать предположение.

Из Вашего письма следует, что у Вас есть близкие, любимые люди, это очень радует. Непременно пользуйтесь их поддержкой, раз нет возможности проходить психотерапию.

Желаю Вам скорейшего выздоровления! Не отчаивайтесь, препарат подобрать можно, но нужно время. Не стесняйтесь жаловаться Вашему врачу, а ещё лучше - попробуйте собрать мнения нескольких специалистов.

С уважением. Психолог в Выборге Побединская Ирина