Отношения с матерью

Вика (54 года) 24.12.2023

Всю жизнь до 14 лет прожила с бабушкой мать мной не интересовалась .когда мне было 15 поступила в училище и т.к бабушка умерла переехала к матери.теперь когда я 20 лет замужем живём с мужем на другом конце города она даже по телефону меня контролирует .постоянно мучает меня своими звонками.я работаю 5/2 с работы прихожу уставшая ещё по дому надо кое что сделать.что мне делать? Устала от такой жизни.жить с ней невыносимо.она очень авторитарна.

Радченко Мария Александровна

Вика, здравствуйте!

Похоже, что своим чрезмерным вниманием ваша мама сейчас хочет оправдать свое чувство вины перед вами за то, что в детстве оставила вас одну. Вы же боитесь ее обидеть и терпите излишнее внимание.

Я рекомендую вам честно и открыто с ней поговорить, объяснить, что вы ее простили (а простили ли?), что у вас своя жизнь, в которой у нее, конечно, есть важное место, но не основное. Общайтесь с ней на своих условиях. Поймите, что вы взрослая и у вас свои заботы, разыгрывать роль дочери, проигрывая мамины сценарии вам некогда да и незачем.

Не бойтесь ее обидеть, если вы не будете агрессивной, но нормально объясните свою позицию, то есть вероятность что она вам поймет.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко