Ребенок - подросток

Анастасия (40 лет) 24.12.2023

Здравствуйте, скажите пожалуйста, дочь не хочет помогать по дому, отказывается мыть пол в своей комнате. У нее скоро день рождения, мы всегда заказываем ей большой торт на день рождения, отмечаем, устраиваем большой праздник. Сегодня у меня было желание отказаться от торта, и вообще не отмечать ей день рождения. Скажите пожалуйста, как нам поступить, делать ей праздник или нет?

Анастасия, здравствуйте!

Конечно с детьми-подростками трудно. Они становятся своенравными, капризными, невнимательными к другим людям. Но стоит понимать что это возрастной кризис, а не ваша девочка такая плохая.

Чего вы добьетесь если не устроите ей праздник? Думаете, что накажете ее таким способом? Но докажет ли ей это что-то? Она просто еще раз убедиться, что вам важно ее хорошее поведение, а не она сама.

С другой стороны, есть вероятность, что праздник в вашем понимании ей уже не нужен. Я рекомендую вам поговорить с дочерью, узнать как она хочет отметить свой День Рождения, где, кого пригласить. А потом договориться, что устроите максимально близко к тому, чего она хочет (в рамках разумного, конечно).

Ну а ее желание убираться и помогать по дому со временем вернется, если вы не будете из-за этого портить с ней отношения.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко