Проблемы с общением, поведением с другими людьми

Ирина (39 лет) 23.12.2023

Добрый день! У моих дочек- двойняшек трудности с общением, они очень скромные, тихие, пассивные, не решительные,поэтому у них нет подружек, тем более они вдвоем и им как будто то они и не нужны.Им сложно общаться с другими, они всего стесняются. Меня это очень беспокоит, поэтому что сама имею такой недостаток. Я понимаю что это по большей части наследственное. Есть ли смысл поработать с психологом, поможет ли в нашей проблеме хоть немного? Спасибо

Здравствуйте, Ирина. Какой возраст у детей? Если вы замечаете это за собой

Ирина

поэтому что сама имею такой недостаток

можете проецировать свои страхи, обиды на детей. Им как то мешает застенчивость, в чем именно? Как это проявляется?

Как проявляется у вас? Вы чего то опасаетесь? Что для вас самого страшного в контакте с людьми? Ведь

Ирина

скромные, тихие, пассивные

это может выступать как защита. Я не общаюсь с другими-не получаю конфликтов, отвержения, еще чего то. И вы транслируете детям, например, что другие дети, люди могут быть опасными, это происходит не осознанно. Да, с вашей ситуацией можно работать.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Можете успокоиться.

Это феномен двойняшек или близнецов. Они самодостаточны в общении друг с другом. Так будет возможно всегда, даже во взрослом возрасте.

Лет до 17, когда им придётся делать серьезные выборы по жизни, на такие вещи не стоит обращать внимания.

Уж поверьте у  них есть всё, что обычно другие люди пытаются получить от других людей.

Не мешайте им, они большая сила и настоящая любовь друг для друга.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн