Отношения с сестрой

Ярослава (29 лет) 23.12.2023

Добрый день. На протяжении долгого периода жизни с сестрой были натянуты отношения( общались по минимуму, т.к. жили на расстоянии, иногда дарили подарки, очень часто были отговорки у нее, что нет времени у нее поговорить). По воле случая, я оказалась жить в ее стране, нашла работу, но сестра настаивала на моем возвращении домой намеками или словами.

Сейчас имея сложные времена( не завишу материально) , моя душа тянется вернуться на Родину, сестра не против, меня удивляет реакция, так как мне сейчас нужна поддержка и хочется встречаться и общаться, но у сестры нет желания. Все разговоры оканчиваются тем, что мне нужно завести свою семью.

К такому пожеланию я отношусь положительно и предпринимаю действия, но все же я считаю, что не смотря на наличие или отсутствие партнера, отношения с сестрой должны быть по меньшей мере дружественные.

Мой вопрос состоит в том, отпустить отношения и не общаться? Уехать на Родину и не зависеть от сестры морально( материально не завишу)? Горько от осознания, что отношения не получились. Нормальная ли практика не общаться с близкими кровными родственниками? Насильно привязывать не хочу, считаю это нарушением воли человека.

Здравствуйте, Ярослава.

Насильно привязать к себе свою сестру Вы и не сможете, это не в Вашей власти.

 Вы пишете о том, что с сестрой долгое время были натянутые отношения. Предполагаю, что трудность в том, что у вас с ней  разные  ожидания - какими  должны быть отношения между сестрами. И какие они есть в реальности.
  А как складывались ваши с ней отношения, когда вы были детьми? Насколько близкими и теплыми они  были  тогда? Кто что делал друг для друга, в какой форме, в каком объеме? Была ли взаимная поддержка?

 Сейчас Вы уехали с прежнего места жительства в надежде на то, что сестра в новом месте поддержит Вас (эмоционально). Но, эти изменения произошли в Вашей жизни ( потому Вы и нуждаетесь в поддержке),  а не в ее. Вероятно Ваш приезд не входил в ее планы,  она воспринимает его, как временный. Иными словами говоря, для нее нарушен ход ее привычной накатанной жизни. Кроме того, у нее есть свое представление о том, какими должны быть отношения между сестрами. И это представление разнится с Вашим. То есть, те  отношения, которые сейчас есть между вами, для нее кажутся нормальными и достаточными. Отсюда и Ваша обида и  разочарование.

Нормальная ли практика не общаться с близкими кровными родственниками?

 У каждого своя нормальность в этом случае. В Вашей картине мира близкие кровные родственники опираются на взаимную поддержку. И это, наверное для Вас естественно, это отношение у Вас сформировано в детстве, в Вашем прошлом житейском опыте ( возможно, Вы будучи ребенком, видели как это происходило у Ваших близких взрослых, родных и проч).

 У сестры - по другому( по каким-то, нам неведомым, причинам). У нее своя "нормальность".

Как мне кажется, " отпустить отношения"- не значит не общаться, а значит- общаться на другой дистанции, в другом формате, который удобен обеим.

 С уважением Анна Левашова.

Ярослава

В детстве отношения были тоже минимальные( она мне подарок, я ей подарок), как дела и на этом все ограничивалось. Поддержки и общения не было. Только в виде подарков по праздникам( в принципе как и сейчас).
Думаю, идеальным будет спросить ее, какие отношения должны быть, но я четко понимаю, что когда я вернусь на Родину, общение прекратится, так как если мы не общаемся находясь не так далеко друг от друга, то будучи на расстоянии оно все скатится в бездну.
Спасибо за ответ. Я спрошу у нее как она видит дальнейшее общение и отталкиваться от этого. О взаимной поддержке и радости общения видимо стоит забыть в таком случае, видимо оно нужно только мне или я предъявляю высокие требования.

Ярослава, благодарю за отзыв и за оценку). Да, думаю самый простой и доступный способ - спросить напрямую об этом, и сказать о том, что желательно Вам в этих отношениях. Сожалею, что Вам приходится переживать такое разочарование.