Отношения в браке зашли в тупик

Оксана (42 года) 23.12.2023

Здравствуйте, меня зовут Оксана ,в браке 20 лет,есть сын 16 лет. Последние два года стала ощущать ,что наши отношения зашли в тупик быт и рутина сделали свое дело,даже не знаем о чем уже поговорить. Каких то совместных развлечений нет. Работа, дом и так каждый день. От скуки начала переписываться с другим мужчиной,переписка длилась месяц и муж случайно ее обнаружил.

Дома , конечно,скандал, переписку сразу прервала. Спокойно конфликт не смогли остановить и муж ушел к матери. Там , конечно, родители узнали ,вмешались в наш конфликт. Муж переодически приходил,говорил что любит и не знает что делать. После недельных скитаний он решил покончить жизнь самоубийством,слава богу откачали. На данный момент он в клинике на лечении.

Родители мужа теперь меня во всем обвиняют, мою точку зрения слушать никто не хочет. Я теперь пожалела о переписке ,но мужу я никогда не изменяла. Я теперь не знаю как себя вести дальше,что делать. Понимаю, что его мать нам не даст житья.

Доброго дня Оксана!

Классика жанра, совпадение кризисов и как итог - попытка самоубийства.

     К сожалению так бывает, когда у Вашего партнера есть только один, но сильный аргумент, чтобы удержать вас рядом. А что тогда есть у вас? На самом деле не так много вариантов, а точнее он один - быть всегда рядом! И все бы ничего, если бы не счастье... Где оно в этом случае для Вас и кому на самом деле нужно оказывать помощь и поддержку?

     Вы находитесь в созависимых отношениях и в качестве наркотика его жизнь. Как дальше, решать Вам, варианты есть!

Консультирую он-лайн.

С уважением, Владимир.

Оксана

Спасибо,что ответили на мой вопрос,для меня это очень важно.

Оксана, здравствуйте.

Кризис в который попала Ваша семья, с одной стороны классический, с другой нет, потому что сами понимаете подробности такие себе...

Конечно, можно и нужно давать понять, что Вы раскаиваетесь и быть на связи, но соглашусь с коллегой выше, важно вернуться к причине того, что вдруг Вы решили как то "освежить" ваши отношения или иное свое состояние.

В детальном анализе можно понять и причины и т.д., но сейчас более важно понять, для чего Вам была нужна эта переписка?

Что могло бы случиться (честнее в этом месте), если бы муж не обнаружил это скажем еще несколько месяцев?

Насколько случайно обнаружил это муж?

До вашего поступка, после его его реакции и временного ухода, после его попытки суицида и теперь, четыре разных сценарных состояний, иначе говоря, распишите свои мысли и роли в каждом периоде.

Можно только для себя, если не хотите моего анализа.

Вам нужна исповедь, я не имею ввиду священника, но Вам есть о чем сказать, чтобы это мог услышать человек слушая каждое слово.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Здравствуйте!

В жизни случается всякое, не зря в народной пословице говориться: «Жизнь прожить — не поле перейти».

Я за поддержку и понимание друг друга. Вы оба оказались в затруднительной ситуации, может это возможность перейти на новый этап отношений, полной любви и счастья?

Попробуйте в муже увидеть лучшее, сделайте, например упражнение "100 достоинств и хороших поступков мужа". Проявите в этом настойчивость, даже если придется потратить на это несколько дней. Результат будет для вас сюрпризом, есть желание поэкспериментировать?

С уважением