Не могу справиться со страхом будущего - Запрос на поиск психолога

Екатерина (38 лет) 23.12.2023

Добрый вечер. Я мама ребенка-аутиста (тяжелый, возраст 9 лет), живем вдвоем, родственников больше нет. Не могу справиться со страхом будущего, с одиночеством, с усталостью и постоянным эмоциональным напряжением. Понимаю, что нас ждет в будущем и испытываю огромный страх от этого и отчаяние.

Доброе утро. Катюша, Вы действительно героиня! На Вас лежит действительно огромная тяжелая моральная нагрузка. Ребенок -тяжелый аутист -это испытание безусловной любви

Я могу помочь Вам.

*Вопрос страха будущего. Содержание работы: необходимо будет выявить все Ваши страхи, классифицировать их, определить деформированные установки и скрытые в них смыслы, переформатировать их в системе "думаю-говорю-делаю".

*Вопрос одиночества. Содержание работы: выход из роли жертвы, смена отношения к себе на ценностное, любящее и уважительное, построение критериев выбора мужчины для создания длительных и серьезных отношений, определение географии, круга и мест знакомства с достойными мужчинами.

*Вопрос психоэмоционального напряжения. Содержание работы: цивилизованное и своевременное освобождение от огромного внутреннего психоэмоционального напряжения и восстановления нормальной работы нервной системы. Это Вы уже можете сделать самостоятельно, без участия специалиста. Например.

1. Воспользуйтесь своими правами получить бесплатную психологическую помощь. Детали я описала в этой статье: "Бесплатная психологическая и психотерапевтическая помощь"

https://www.all-psy.com/stati/detail/10738

2.Попробуйте применить и адаптировать к себе предложенные ниже рекомендации. Кроме того, к  их выполнению Вы можете привлечь ребенка (по возможности).

а)Начните принимать:

*Витаминные комплексы. Их выпишет участковый терапевт, после того, как Вы сдадите расширенный анализ крови. Вы находитесь в ситуации длительного, хронического стресса, в процессе которого в организме нарушается витаминно-минеральный баланс и прием витаминного комплекса позволяет его восстановить.

*Витамин Омега -3. Этот витамин значительно понижает уровень страха, тревоги и беспокойства. Об этом Вам скажет любой врач -психотерапевт.

Результат. Это позволит Вам успокоить свою нервную систему и значительно понизить уровень беспокойства, тревоги и страха.

б).Включите активную физическую нагрузку. Например:

*Начните регулярно заниматься боксом/кикбоксингом и активными видами спорта (плавание, бег). Во время занятий спортом автоматически активируется дофаминовая система, отвечающая за повышение настроения.

*Или купите обычную подушку и сделайте из нее -подушку антистресс: нарисует ей мордашку и пинайте, взбивайте и боксируйте её от изнеможения.

Результат. Это позволит Вам своевременно и цивилизованно освобождаться от огромного психоэмоционального напряжения, которое аккумлируется в Вас в течении дня и вытягивает все силы, создавая усталость.

в).Начать рано вставать по утрам и лежа в постели, не открывая глаз:

*Сформировать на лице улыбку. Мозг считывает механику мышц лица в улыбке и начинает считает, что с Вами все в порядке и начинает активно вырабатывать гормоны хорошего настроения (дофамина и допамина).

*Использовать элементы мышечной релаксации (одновременно с механической улыбкой), как это делают младенцы, когда их освобождают пленок. Прислушайте к своему телу: к тому, как приятно расслабляются мышцы после напряжения, как они пробуждаются при поворотах и так далее.

*Принимайте по утрам контрастный душ, завершая им прием основного душа. Начинать принимать душ стоит с 15-30секунд и постепенно довести до 5 -10 минут.

Результат. Это позволит Вам включить и активизировать выработку природных гормонов хорошего настроения (дофамина и допамина), повысить иммунитет, активизировать энергию.

г). Пересмотреть вечернее время и скорректировать его, чтобы Вы смогли:

*Гулять или бегать по 30 минут каждый вечер.

*Перед сном принять теплый душ (15-20 минут), прислушиваясь к собственным общениям (например, почувствуйте как вода приятно сбегает по телу и др).

Результат. Это позволит Вам успокоить нервную систему, устранить страхи, тревоги и снять психоэмоциональное напряжение, формируемое деструктивными мыслями в течении дня.

д).Использовать активно средства арт-терапии: рисование, лепка, аппликация из рванной бумаги, пение караоке на компе или танцы под любимые песни, представляя себя в этот момент звездой эстрады и кумиром публики.

Результат. Это позволит Вам своевременно и цивилизованно выплескивать свои негативные эмоции и освобождаться от психоэмоционального напряжения, создаваемого деструктивными мыслями.

е)Освойте самые эффективные методы дыхания диафрагмой и методы мышечной релаксации по Якобсону.

Результат. Это позволит Вам своевременно купировать напряжение и освобождаться от него.

Удачи Вам.

Добрый день, Екатерина! Обращайтесь, я готова вам помочь!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина, я понимаю вас, с точки зрения обычного человека... Но, с точки зрения психолога, могу вас сказать, все зависит от вас. Можно так проработать себя, что все возможности у вас откроются и ребенок для вас не будет тяжестью.

Не спроста в семью приходят дети аутисты...

Это что-то про себя нужно понять. Эзотерики говорят, что Душа у такого ребенка не вся воплотилась в теле.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Екатерина, здравствуйте.

Екатерина

Не могу справиться со страхом будущего, с одиночеством, с усталостью и постоянным эмоциональным напряжением. Понимаю, что нас ждет в будущем и испытываю огромный страх от этого и отчаяние.

Ваша ситуация не простая, поэтому ваши эмоциональные состояния понятны. Готова вас поддержать, снизить степень вашего напряжения и помочь увидеть способы действия из текущей ситуация, чтобы вы могли помочь и себе и ребенку.

Буду рада сотрудничеству.

Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.