Раздражают абсолютно все люди

Карина (27 лет) 20.12.2023

Здравствуйте,помогите пожалуйста.Проблема в том,что меня раздражают абсолютно ВСЕ люди,с годами все дошло до того что я заперлась дома и никуда не выхожу,я не могу смотреть соц сети,ведь там тоже люди,не могу смотреть фильмы,я не хочу контактировать даже со своими родными.Я полностью стала отшельником,я не пускаю даже газовщиков в дом,делая вид что дома никого нет.Сначала я просто постоянно меняла места работы,я постоянно переводилась на учебе,но лучше конечно не становилось.Меня раздражают их повадки,движения,запах,одежда,глупые вопросы,глупые лица,малообразованность.

И я полностью осознаю что проблема вообще не в них,а во мне. Я с детства не любила людей,и всегда их избегала,но у меня не было такой ненависти к ним,мне нравилось жить «сама по себе».Я хорошо относилась к ним,помогала старушкам,помогала инвалидам,детям,мне просто не нравилось находиться в окружении людей.

Психиатра я посещала года 4 назад,тогда все не было так запущено и мне поставили тревожно депрессивное расстройство.Мысли о том что люди мне не нравятся преследуют меня 24/7,но при этом я не хочу жить так,как живу сейчас. Я хочу иметь друзей,свободно общаться с людьми,хочу опять работать,но стоит мне выйти хотя бы в магазин как меня одолевает истерическое состояние,меня начинает буквально трясти,я прихожу домой и начинаю рыдать с мыслями что я больна и смысл жить не имея никого.

Есть ли смысл вновь идти к психиаторам? Я обращалась с этим вопросом к онлайн психологу,но он тоже начал нести несусветную чушь,и не выдержав я завершила звонок.Сможет ли мне помочь психотерапия? Или это случай для лечения таблетками? Я заранее благодарю вас за ответ,и с надеждой жду ответа почему я такая

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Карина

В целом, психотерапия успешно работает с ТДР. Признаки прослеживаются в письме: уход от социума ведëт уже к опасности (в случае с газовщиком). У Вас есть стремление к свободному общению, работе, друзьям. Без всего этого правда трудно. Думаю, да, стоит уточнить у психиатра, что сейчас поможет индивидуально Вам. Возможно, понадобится сочетание медикаментозной и психотерапевтической работы.

И вопрос для отслеживания себя - что Вы чувствуете, читая мой ответ? Есть ли раздражение? К чему именно?

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону