Я стала очень раздражительная

Олеся (29 лет) 20.12.2023

Меня зовут Олеся.Мне 29 лет,есть замечательный сын 6 лет.Я всегда была довольна сильной и шла к цели,и как бы тяжело не было я не сдавалась.Сейчас моя жизнь похожа на сплошной большой ком,сил нет ну вообще,тело на автомате во всем,нет настроение и желание,я всегда знала чего хотела,и в трудные времена всегда была с положительными эмоциями,я уже какой месяц пытаюсь вернуть своё то состояние какое оно было,нечего не получаеться,я чтобы тут написать и сформулировать свои мысли более понятно заняло довольно не мало времени,я уставшая каждый день как будто я сутками работаю,еле еле выдерживаю день рабочий.душа хочет освобождение от чего сама непонимаю,какой то лёгкости и умиротворение ,я стала очень раздражительная и очень часто не хочу не кого видеть и говорить с кем то,на работе это довольно сложно становиться,у меня были депрессии ну чтобы месяцами и даже больше ещё нет,я не понимаю что мне надо сделать чтобы хоть чуть чуть улучшить своё внутренеее состояние,ребёнку я разве такая нужна?я пытаюсь изо всех сил себя разгрузить и очистить свой разум,радоваться мелочам и улыбаться и жить просто жить ни смотря ни на что,как только я это состояние на долю секунды почувствовала оно сразу испаряется как будто его и не было,чем дальше тем хуже становиться

Здравствуйте, Олеся!

Примите мою поддержку.  Очень хорошо, что Вы нашли в себе силы написать сюда.

Олеся

Сейчас моя жизнь похожа на сплошной большой ком

понимаете ли, из чего состоит этот "ком"? Когда он появился?

Олеся

еле еле выдерживаю день рабочий.

Вам нравится Ваша работа, или просто терпите, надо?

Если у Вас подозрение на  депрессию рекомендую как можно скорее обратиться к психиатру. Также в интернете можно пройти тест Бека и уже с результатами к психиатру.

Параллельно желательно работать с психологом

Готова с Вами работать, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Добрый день, Олеся

К депрессивному эпизоду стоит подходить более комплексно. Что я ярко заметила в письме: подавление себя. А на это тратятся силы. Вот и такое состояние. Кроме того, насильно просто искать позитив - сработает лишь частично, т.к. основа в физиологических процессах мозга. Если это депрессия - стоит обратиться к психиатру за помощью или хотя бы уточнением. Опять же, депрессии бывают разные. Раньше легче переносили, сейчас вот так.

Много важного говорите: "Шла к цели, не сдавалась", "всегда была с положительными эмоциями" - это ведь тяжело, это требует больших затрат сил. И всегда с положительными - невозможно. Что Вы чувствуете сейчас, когда эмоции не "положительные"? Какой Вы себя чувствуете? Хотя они самые обычные. Эмоции - как наши органы, не могут быть плохими и хорошими, они просто есть, и по-разному функционируют. Какие-то трудней переживаются, но плохими от этого не становятся, по-прежнему работают.

Хотите быстрей избавиться - не торопите себя. Дайте себе паузу. Возможно, Ваш "бег" привëл к такому состоянию. Про это же Ваша фраза "изо всех сил себя разгрузить, очистить разум" - разгрузить, но всë равно изо всех сил!.. Очистить разум от чего? Что для Вас ощущается как "грязь"?

"Я разве такая нужна" - как Вам от этой фразы? Мне грустно. Тоже в копилку депрессии. Нужна. Уж ребëнку Вы любая нужна. Как раз в контакте поясните, что бывает усталость, долгая, нужно себя беречь, и поэтому...

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Олеся, добрый вечер.

То, что вы описываете, не похоже на депрессию. Скорее, это напоминает перенапряжение и хроническую усталость. Если это так, то вам сейчас стоит разобраться с тем, что вас вгоняет в такое состояние.

В таких случаях обычно бывают какие-то внешние объективные причины, требующие повышенной внутренней мобилизации, а значит и повышенного внутреннего напряжения. Но в тоже время на такие состояния часто оказывают сильное влияние какие-то старые переживания и стрессы, от которых человек не в полной мере освободился.

Олеся

я всегда знала чего хотела, и в трудные времена всегда была с положительными эмоциями, я уже какой месяц пытаюсь вернуть своё то состояние какое оно было, ничего не получается, я чтобы тут написать и сформулировать свои мысли более понятно заняло довольно не мало времени, я уставшая каждый день как будто я сутками работаю, еле еле выдерживаю день рабочий

Судя по всему раньше у вас были какие-то способы самомобилизации, но сейчас они по каким-то причинам не срабатывают. Тут нужно работать со смыслами и установками. Судя по всему, у вас произошло обесценивание прежних смыслов. Нужно понять почему.

Олеся

душа хочет освобождение от чего сама не понимаю, какой то лёгкости и умиротворение ,я стала очень раздражительная

Вот с этим и стоит разбираться. Что приводит вашу психику в напряжение? Что это за "очаги напряжения"? По какой причине они активизируются?

Олеся

я пытаюсь изо всех сил себя разгрузить и очистить свой разум, радоваться мелочам и улыбаться и жить просто жить ни смотря ни на что

Судя по всему, это ваша привычная стратегия, которая сейчас, по каким-то причинам, не срабатывает. Но это не значит, что вам не может помочь какая-то другая форма самоорганизации.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)