Забыла движения

Алиса (22 года) 20.12.2023

Здравствуйте! Сегодня выступали на сцене с коллективом. Меня поставили на первую линию, я очень растерялась и в первой половине припева забыла движения. Очень сильно накосячила.. Вроде бы люди, что смотрели на этот косяк забудут, а если останутся видео, то никому не будет интересно.Теперь очень переживаю из-за этого. Как убрать это? :( сильно сейчас себя за это ругаю

Здравствуйте, Алиса. Предположу, что у вас присутствуют требования к себе. Из за этого идет критика при совершенной ошибки. Как считаете на сколько серьезную ошибку вы допустили? Что может быть хуже забывание движения на репетиции?

Что самого страшного в этом? Вас будут обсуждать? Как долго?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Будячевская Елена Александровна

Здравствуйте, Алиса.

Понимаю Ваши переживания. Ругать себя за то, что произошло (да и вообще ругать себя), не стоит, ситуацию Вы уже не измените, она в прошлом. Попробуйте отнестись к ней не как к «косяку», а как к опыту. Да, растерялись и забыли движение, но благодаря этому теперь Вы можете принять какие-то решения для будущего.

Какие полезные выводы Вы можете сделать для себя из этой ситуации? Например,  можете принять решение, что перед выступлением будете больше репетировать. Или в следующий раз договоритесь с руководителем коллектива, чтобы Вам дали возможность порепетировать на первой линии на тот случай, если в день выступления что-то пойдет не так.

Думаю, принцип Вы поняли и сможете сами найти какие-то решения, которые помогут Вам не теряться в подобных ситуациях, если они возникнут, потому что Вы будете к ним готовы.

А люди... Думаю, Ваши зрители с пониманием отнеслись к ситуации (мы все ошибаемся, всякое бывает) и не придали ей значения. А если среди них были и другие... ну, Вы же не для них выступаете, не так ли? Желаю Вам успехов!

Если вдруг понадобится помощь, обращайтесь.

С уважением Елена Будячевская, психолог, Самара, консультирую онлайн

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алиса! Ничего такого страшного не произошло, вы просто переволновались и поэтому, возможно, забыли. Если бы все все делали идеально, было не интересно в этом мире жить.

Но, если вас тревожит эта тема, ее можно проработать и ваши переживания оставят вас.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог