Не хочу жить

Дарья (32 года) 19.12.2023

Здравствуйте. Меня зовут Дарья, мне 32. У меня склонность к саморазрушению. Я могу несколько недель заниматься спортом, работать, общаться , но в основании всего этого пустота. После периода активности меня накрывает волна острой боли, до глубины души : я отчетливо понимаю, что не нужна сама себе, мне не нужна эта жизнь и если бы я умерла, было бы лучше. В результате я начинаю закрываться от людей, теряю друзей, начинаются проблемы на работе , ковыряю кожу до ран, попадаю в больницу и потом опять начинаю путь восстановления и так по кругу. Я уже не справляюсь сама, помогите мне..

Здравствуйте, Дарья. А когда вы занимаетесь спортом, работаете и общаетесь, в такие периоды как себя чувствуете? Правильно ли я понимаю, что у вас периоды подъема и спада настроения?

Обращались к психиатру?

Как считаете в какой потребности вы нуждаетесь, когда закрываетесь от людей? Что чувствуете при этом? Боль, что еще? Что думаете в такие моменты? Предположу, что в такие моменты вашему внутреннему ребенку не хватает принятие, поддержки, заботы. Возможно, такое закрытие работает как защита внутреннего ребенка?

Обращайтесь, на сессии можно разобрать, что с вами происходит.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Дарья

Здравствуйте, Марьяна. Спасибо за Ваш ответ! Я не обращалась к психиатру: боюсь.. В периоды, активности я чувствую себя классной, интересной, способной достичь своих целей, но до тех пор, пока не начну погружаться в себя. Я понимаю, что это все на поверхности, в глубине души я ничего этого не хочу и просто хочу исчезнуть. Мне кажется, во мне изначально что-то неправильно, какая-то дыра внутри. Когда закрываюсь от людей, чувствую сначала облегчение, потом вину и жалость к себе. Я не знаю, как объяснить, с одной стороны я не хочу жить, это чувство пронизывает меня насквозь, настолько острое, что я боюсь. Бывают импульсы что -то сделать с собой, но я ничего не сделаю, это просто очень сильный импульс, который я контролирую.

Что именно боитесь у психиатра? Сходите в частный медицинский центр, там не ставят на учет, если вы боитесь этого. Да и в поликлиники не ставят при некоторых заболеваниях на учет, на пример депрессия. Чем раньше вы обратитесь, тем быстрее вы справитесь с вашим состоянием. А вот пустота, жалость, вина-это конечно лучше исследовать причины с психологом.
Всего вам хорошего!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья! Вы отошли от своего пути, поэтому потеряли смысл жизни

Дарья

Я могу несколько недель заниматься спортом, работать, общаться , но в основании всего этого пустота.

Здесь работа нужна по восстановлению себя.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог