«Любовь» длинной в 16 лет

Дарья (26 лет) 18.12.2023

Добрый день! Постараюсь рассказать историю коротко, очень бы хотелось получить ответ от психолога. Заранее спасибо!

В 3 классе в меня влюбился одноклассник, назовем его Дима. На протяжении многих, еще школьных, лет он пытался за мной ухаживать, я отвергала, иногда жестко. Позже ко мне пришло понимание, что я поступаю неправильно.

Смягчилась по отношению к нему, более того, он стал для меня хорошим другом. Так и протянули до окончания школы. Дальше он уехал в другой город, но ВСЕГДА был «на связи» со мной. Звонил, писал, даже имея уже отношения. А дальше уехала и я. В общем и целом, каждый жил своей жизнью, но он всегда был где-то на горизонте. Он знал о каких-то моих отношениях и т.д. Позже его мобилизовали на СВО, так вот он, имея в этот момент девушку, часто звонил мне с СВО. Казалось бы.. Это при том, что в это время общение сходило на нет постепенно.

После СВО он с девушкой переехал в Питер (где живу я), настаивал на встрече, встретились. Общение проходило никак, будто мы чужие люди. Но даже после этого всего он мне звонил и писал. Далее он вернулся туда, откуда приехал (Екатеринбург). И вот как-то раз в Екб должен был состояться концерт моей любимой рок-группы, я поехала туда, созвонилась с Димой, но жила не у него, в хостеле (он, кстати, уже был одинок). У меня в этот день был День Рождения. Встретил он меня холодно, даже сумку тяжелую сначала не взял, сглупил.. Ни подарочка, ничего. Ну да ладно.

Просто, стоит отметить, что он на протяжении всех этих лет и разных жизненных ситуаций говорил мне о чувствах, и что я единственная, кого он любил и любит. Но он даже тогда не помог мне с выбором хостела, что элементарно. Но время мы провели хорошо, в целом. Он познакомил меня с друзьями, одним из которых оказался наш одноклассник, я была рада видеть его. После Екатеринбурга я задумалась об отношениях с ним.

Во мне, наверное, говорило отчаяние, до него у меня была куча неудачных отношений. А тут Дима, прочитанная книга для меня. Да, безинициативный, но не курит и не пьет, своя квартира в Екатеринбурге, приличные друзья, хорошая большая семья, прекрасная сестра и т.д. Чем черт не шутит, может судьба! Он знал о моем состоянии, я была потерянная абсолютно и ему достаточно было просто меня позвать жить к нему в Екатеринбург, я бы согласилась.

Но не просто пожить в кв, а если бы он предложил мне отношения. Короче говоря, я стала ему намекать, что я не против попробовать. Я оговорюсь сразу, что это не я прилипала, это он постоянно мне говорит о чувствах ко мне, и да, еще важный момент, мы даже не целовались ни разу, то есть отношения у нас дружеские. Так вот. Намеков он моих не понимает и бездействует. При этом каждый божий день написывает, просто как дела и т.д.

Меня, честно говоря, это стало не просто раздражать, а даже как-то очень раздражать! Какое-то бессмысленное и никчемное общение выходило. Потом я ему прямо сказала, что я не против построить с ним что-то, он как-то отшутился, я даже не помню уже как..

В итоге, я решила это прервать и его заблокировала везде (знаю, что глупо, но таково было мое желание тогда). Связи со мной у него не было, он писал мне с аккаунта друга, но я игнорировала. Так полгода где-то прожили. Дальше он написал мне обычную СМС с другого номера, мол, как у меня дела. Ну, а я и ответила. Я остыла, видимо.

В итоге общение сейчас есть, НО ОНО ТАКОЕ ЖЕ НИ О ЧЕМ КАК БЫЛО ВСЕГДА! Он ничего не говорит, не предлагает.. Мне было бы даже понятнее, если бы он был инициатором разрыва нашей «дружбы». А он ни мычит, ни телится…

Мой вопрос такой: чем может быть мотивировано его такое поведение? Почему он держит меня, говорит о чувствах, но не способен на действия? Иногда мне кажется, что это издевка, месть за какие-то детские обиды… Помогите, пожалуйста, разобраться.

Дарья, здравствуйте!

А почему вы не хотите спросить у него напрямую зачем все это? Почему вам лучше гадать по каким причинам он ведет себя так?

Ведь у него могут быть совершенно разные мотивы, начиная с того, что вы для него существуете как своего рода муза, вы есть, он в курсе ваших дел и от этого ему хорошо, но сближаться с вами сильнее ему не нужно потому что так он развенчает ваш идеальный образ, который он построил у себя в голове. Или, возможно, он действительно испытывает к вам сильные чувства, но боится, что вы его обманете, используете, а потом бросите, поэтому и не развивает ваши отношения.

В любом случае вам стоит поразмышлять, а для чего вам самой эти отношения, будет ли красиво и правильно, если вы сейчас им воспользуетесь, но при появлении лучшего кандидата опять оттолкнете.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко