Тревога, беспокоят мысли о смерти

Гузель (31 год) 18.12.2023

Добрый день!

В последнее время беспокоят мысли о смерти, что из-за болезни, могу превратится во что-то ужасное и принести вред близким, доходило до того что покупая подарок приходила мысль, что человеку останется память обо мне. Жутко от этого. При этом серьёзных болезней у меня нет, есть небольшие проблемы с жкт,эпилепсия на стадии ремиссии(отмена препарата), не знаю как с этими мыслями бороться. Не могу понять причину возникновения данного страха. При чем мысли иногда возникают спонтанно совершенно. Как быть, как побороть данный страх?

Здравствуйте, Гузель.

 Попробуйте понять, в какой момент Вашей жизни ( Вы пишете, что в последнее время) эти мысли стали возникать и участились. А затем- желательно припомнить , что этому периоду предшествовало. Что происходило до того.

Это могли быть какие-то разговоры с близкими, родными или друзьями, какие -то события, ( чья-то история смерти, даже если она не имеет прямого отношения к Вам). Это могло быть триггером( сработать, как включатель для чувств).
 Возможно, история , событие как бы " присвоилось" Вами, и актуализировало страх  собственной смерти.  Если удастся это обнаружить, тогда возможна и перенастройка  чувств и мыслей.

С уважением Анна Левашова.

Здравствуйте, Гузель. Как давно появились такие мысли? Что предшествовало им?

Эта тревога возникает от наших мыслей и может доходить до панических атак. Тут важно работать с мыслями, смотреть что самого страшного, на сколько этим мыслям доверять и т.д.

Подберите психолога, так же можно обратиться к психиатру.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Гузель! Причины могут быть разные.  Например, этот страх может быть определенным маркером ваших отношений с другими  людьми и с миром.
Например , возможно вы привыкли больше отдавать в отношениях. Заботиться о других, помогать, поддерживать, всячески вкладываться и быть хорошей, удобной. А вот принимать заботу, поддержку ,  просить о чем-то  может быть очень сложно. Возможно есть убеждение, что вас можно любить только , когда вы полезны. И тогда одна мысль оказаться в уязвимом беспомощном положении, быть от кого-то зависимой, а не приносить пользу  - вызывает страх и может даже ужас, вам кажется  что от вас отвернутся, вы окажетесь в одиночестве.

Но вместе с этим, в этом страхе могут быть заключены Ваши потребности, которые не осознаются и не удовлетворяются долгое время  -  в заботе, внимании, близости, принятии, в опоре.

Возможно , вы склонны испытывать хроническое чувство вины, какое-то ощущение плохости (которое является фантомом из детства) и бессознательно ожидаете, что вас накажут, отсюда мысли о болезни и тд.

Возможно, когда-то вы переживали утрату каких-то важных отношений, или уход из жизни человека и вам тогда не удалось полностью прожить чувства,  получить достаточное количество поддержки и ответы на волнующие вопросы. Например , у ребенка умирает бабушка, все взрослые заняты гореванием , организацией похорон, а ребенок оказывается в одиночестве со своими чувствами и мыслями , его может беспокоить такая встреча с конечностью бытия , он может начать переживать о том, что тоже когда-то умрет и тд, если ему не с кем это разделить, то это может быть вытеснено в тревогу , для которой мозг будет искать разумное объяснение  - боюсь заболеть, боюсь монстров и тд.

Или Мама с папой развелись. Папа был и вдруг ушел . И с ребенком никто это не обсуждает , и опять так цепочка чувств и мыслей  в связке с одиночество , создает травму -  тревога, страхи, навязчивые мысли.

Я привела примеры , связанные с ребенком, но такие ситуации могут быть в любом возрасте.