Кризис в отношениях

елена (20 лет) 17.12.2023

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, такая ситуация, мы с моим молодым человеком одногодки, нам по 20 лет. Учимся, не работаем, живем раздельно. Вместе уже полгода. Все было хорошо, молодой человек всегда меня лелеял, был очень нежен со мной, уделял очень много внимания. но сейчас наступил сложный период, кризис. Стали часто ругаться, молодой человек стал уставать от выяснений отношений. В основном мы выясняем отношения по моей инициативе, потому что мне кажется, что он любит меня не так, как раньше. Он стал меньше говорить о любви и называть меня ласковыми словами.

Если я спрошу «ты меня любишь?», он ответит, что да. Иногда сам может написать, что любит, но редко. Также он практически каждый день уходит гулять с друзьями по вечерам ( может даже до глубокой ночи). Сначала я относилась к этому критично, но так как у меня нет возможности с ним проводить время в поздние вечера, то стала относиться проще. Но мне все равно не хватает его внимания и любви. Мы видимся по выходным, раз в неделю. Иногда хочется просто банально поговорить с ним по телефону, но он чаще всего гуляет с друзьями. В общем, ощущение, что меня любят, но меньше, чем раньше очень меня тревожит. Подскажите, что делать?

Елена, здравствуйте!

Вам необходимо разобраться в том, что вы ждете и хотите от отношений именно сейчас. Вы пишете, что молодой человек стал меньше проявлять свои чувства, но это нормально, потому что во всех парах со временем заканчивается конфетно-букетный период, чувства становятся не такими яркими, не так активно проявляются, а скорее заменяются теплотой, принятием, доверием. Возможно, вы уже на этом этапе.

Также вам стоит понять что вы хотите от этих отношений в дальнейшем. Если вы хотите потом с этим человеком создать семью, жить вместе, то рекомендую оценить на сколько вы сможете ужиться вместе, проанализировать его привычки. Ведь отдых с друзьями никуда не денется, вы будете злиться и ревновать, вы точно хотите, чтобы это все продолжалось?

Я не призываю вас расставаться с этим молодым человеком, но определиться со своими целям, определить все положительные и отрицательные стороны вашего общения будет очень полезно для понимания того, как действовать дальше.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко