Молодой человек проявляет некую агрессию и не проявляет заботу, что очень важно для меня

Екатерина (22 года) 17.12.2023

Живем с молодым человеком 3 года. И на протяжении всего времени постоянные качели. Начиналось все хорошо. Потом он меня отвергал, потом опять было всё спокойно и так постоянно, на протяжении всего времени. Когда очень сблизились, стал менее грубым, но сейчас может меня и оскорбить. Когда с плохим настроением прихожу домой и не хочу ни с кем разговаривать он на меня может накричать и оскорбить.

Но самое главное то, что я заметила. Я очень сильно о нем заботилась и забочусь, несмотря на его поведение, но он обо мне не заботится. Когда я ему скажу, что мне это нужно, он закатит глаза и скрепя зубами проявит заботу. Не советуется со мной ни о чем, не ставит меня ни во что. Единственное что, когда он ходит заниматься в гараж, просит приносить ему еду, в этот момент он такой добрый и ласковый, но когда приношу, происходит такая картина, что он её просто забирает и отворачивается, будто это моя обязанность.

Может я себя накручиваю? Я не знаю. Но мне так обидно и больно от этого, видеть что для близкого мне человека я не являюсь тем же.

Что касаемо разговоров, мы разговаривали. Тут такой момент есть, когда я ему описываю ситуацию с моей стороны и говорю то, что мне неприятно и слушаю потом, что не нравится ему, предлагаю найти компромисс, он это будто игнорирует и говорит о том, что проблема во мне, я какая то не такая, неадекватная. Еще пыталась донести до него то, что поведение девушки - это результат отношения мужчины к ней, но все опять бесполезно.

Знаю, что некоторые из методов неправильны, но пробовала все: и ссоры, и молчания, и разговоры. Вообще ничего не помогает.

Я не знаю, что с этим делать. Может проблема и правда во мне?

Екатерина, здравствуйте!

А вы не задумывались о том, что этот человек вам просто не подходит? Вы пишете, что он никогда особо не проявлял заботу, так может, это его манера поведения, он считает что если рядом с вами, то этого достаточно.

Вы же привыкли выражать свои чувства по другому, заботиться, окружать теплом, делать человеку приятно. При этом не получая ничего подобного в ответ вы еще больше стараетесь, стремитесь показать пример. Он это принимает, но сам не меняется.

У вас есть два пути, либо смириться, и отдавать ровно столько сколько хочется, ведь вы уже знаете, что не заслужите этим ничего взамен, либо (если для вас проявления заботы на столько важны) уйти из этих отношений для того чтобы найти более подходящего вам человека.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко