Отношения с подругой

Юля (30 лет) 15.12.2023

Здравствуйте! У меня есть подруга, мы познакомились на работе, дружим 5 лет. Но последний год в нашем общении пошло что-то не то. Дело в том, что я замужем и мы с мужем хорошо зарабатываем (4 года назад я прошла обучение новой профессии и сменила старую работу на более оплачиваемую), а она год назад развелась и теперь живёт бедно.

Так вот последнее время у неё периодически сквозит в мой адрес "везёт тебе, ты можешь", "хотела бы я, чтобы мне" и какие-нибудь замечания, намекающие на то, что я живу лучше. Например, однажды она пришла ко мне в гости с пачкой печенья и первым делом сказала, мол, "извини, что так скромно, у меня вот нет возможности тортики покупать", с намёком на меня, потому что когда я к ней в гости иду, обычно беру какой-нибудь небольшой тортик в коробке из супермаркета.

Или другой случай был, мы пошли с подругой гулять, я была в кожаных туфлях. В одном месте на пути тротуар перекопали, меняли трубы, и там, где можно как-то пройти, были навалены комья земли. Я побоялась там лезть, потому что однажды уже неудачно вот также оскальзывалась и ломала ногу, и предложила ей перейти улицу и пройти по другой стороне.

А подруга сказала "ну да, в такой обуви надо в рестораны ходить, а не гулять", хотя туфли обычные, даже не на каблуке, а просто на толстой подошве, в моём стиле. И такие подколки чуть ли не каждый раз. Дошло до того, что на встречу с ней я даже одеваюсь в какие-нибудь старые вещи и не совершаю при ней никаких покупок, даже стаканчик кофе, чтобы не вызвать у неё чувство дискомфорта.

А последние полгода она завела привычку каждый раз жаловаться на нехватку денег и мужского внимания. Но когда я предложила ей тоже сменить работу на более денежную и познакомить её с кем-нибудь из своих знакомых, она отказалась со словами "не надо мне ничего, я сама лучше знаю, как надо" и с тех пор отношения с ней стали какими-то прямо натянутыми.

Она ходит вечно с обиженным видом и разговаривает так, будто это я виновата в её проблемах, может сказать что-нибудь вроде "ну тебе это вряд ли будет интересно, у тебя-то проблем нет" или "ты всё равно не поймёшь, тебе же не приходится выживать". Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то наладить нормальные отношения?

Радченко Мария Александровна

Юлия, здравствуйте!

В вашем сообщении читается ваше чувство вины перед подругой. Вы пишете что она постоянно вам дает понять, что вы как будто лучше ее: успешнее, красивее, привлекательнее и т.д. Но вы не думали, что она осталась прежней, просто раньше вам не за что особо было завидовать. А теперь, когда вы смогли добиться определенных результатов вы сама себя за это как будто вините, стараетесь помочь как-то, хотя, она же и правда лучше знает как ей жить.

Возможно, ей от вас нужна не какая-то физическая или материальная помощь но моральная поддержка, ваша вера в нее, принятие того что да, сейчас у нее так, но это ее выбор.

Подумайте в этом направлении, потому что подругу вы изменить в любом случае не сможете, а вот поработать с собой точно в ваших силах.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте!

Почитайте книгу Альберта Эллиса "Когда слова ранят", там немного о другом, о вербальном абьюзе, но в целом очень просто и понятна описана схема того, что нас задевают не события, которые происходят с нами, а то как мы их оцениваем. Изменить подругу вы не можете, чем-то эти отношения вам дороги, можете поработать со своими установками.

Или приходите на консультацию, помогу вам с этим разобраться. Как правило, наши внутренние установки действуют одинаково во всех сферах жизни, могут наступить улучшения и в других вопросах.

С уважением,
Екатерина Вольман.