Проблемы с общением

Александра (23 года) 15.12.2023

Здравствуйте, меня зовут Александра

У меня с детства типа социофобии(не знаю как назвать) Но сейчас проблема в другом: В последнее время не могу поддержать разговор, как будто я 3летний ребёнок, с ограниченными запасом слов, а мои ровесники взрослые люди, которые совершенно на другом уровне, говорю что-то, меня не понимают, это происходит последний год, Может это звучит, как будто я преувеличиваю, но раньше такого не было, чувствую что люди замечают что со мной что-то не так (больше не так чем обычно) Может ли у меня быть лёгкая форма аутизма...?(

Вошкина Вера Михайловна

Опыт 2 года

Вошкина Вера Михайловна

Опыт 2 года

Александра, здравствуйте! Ставить вам диагноз может только компетентный врач. Проблемы в общении и даже социофобия на делает вас какой-то не такой, не делает вас человеком с диагнозом.

могу предположить вам прийти на индивидуальную консультацию и разобраться с трудностями в общении. Берегите себя!

Здравствуйте, Александр. Аутизм устанавливает врач и скорее всего в детстве вы посещали невролога или психиатра и такого диагноза не было установлено. Тут скорее всего причина в социофобии, тревоги при социальном контакте. Вы начинаете сильно волноваться, думать и от волнения говорите не то, что нужно.

Тревога создается мыслями. О чем вы думаете в такие моменты? "Я скажу глупость, они меня не поймут, будут смеяться или отвергнут меня" Что то похожее? С этим можно работать, подберите психолога и идите в терапию.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск