Внешность, красота

Вика (30 лет) 14.12.2023

Я не нравлюсь себе.

В школе меня оскорбляли, все их "шутки" были о моей внешности. Я не могла ничего сказать им в ответ и с каждым днем я все больше и больше убеждалась, в том, что я некрасивая. А ещё особенно обидно, что друзья, сидевшие рядом, никогда не заступались за меня, а тихо посмеивались. Словам других людей, которые замечали в моем лице хоть что-то привлекательно я никогда не верила ("какая мать скажет что ты урод" это я часто говорила, когда мама называла меня красивой). Сама понимаю, что на 100% уродливых людей не бывает, но все равно что-то не даёт мне чувствовать себя нормально.

Часто читаю книги на эту тему, пытаюсь разобраться в этой проблеме. Только всё начинает восстанавливаться, как вижу себя на фото с коллективом, где я выгляжу хуже остальных. Потом всплывают те школьные воспоминания, где меня унижают. Становится очень больно.

Нужен ваш совет, как мне начать любить себя, свою внешность и забыть о тех воспоминаниях?

Здравствуйте!

Нашу жизнь портят не те события и факты, которые происходят в нашей жизни, а то что мы думаем об этом. Нашим сознанием управляют "автоматические мысли", которые формируются в течении жизни, мы очень часто не можем их отследить. Вам нужно пройти курс терапии, что бы выявить их и научится ими управлять. С этой задачей хорошо справляется когнитивно - поведенческая терапия.

Обращайтесь, готова вам помочь. Вашу проблему можно скорректировать.

С уважением,
Екатерина Вольман.