Пугает замужество

Анна (21 год) 13.12.2023

Здравствуйте! Меня зовут Анна 21 год. Есть молодой человек, вместе 4 года, живём вместе год (на съемной кв). Не давно произошел разговор, о свадьбе. Молодй человек планирует это сдать как я закончу колледж ( через 1,5 - 2 года). Этот разговор меня напяг. За 4 года отношений полность ушли искры и бабочки в животе.

Волнующих и таких приятных ощущений как в первый год, мы давно не испытываем. Привыкли к друг-другу, и в интимносях так же. Близость стала редкой (3-4 раза в месяц). По причине того что скучно, не интересно, обычно и каждый раз одно и тоже. Я почему-то уверена что если мы поженимся то это будет конечная точка. И дальше кроме бытовухи которая нас съест полностью вместе с чувствами которые остались на данный момент нас ничего не ждёт.

Не хочу иметь статус жены. Когда я слышу слово жена то сразу себе представляю себе женщину домработницу которая измучена делами по дому, работой и другими обязанностями. Будущего не вижу. Боюсь что со статусом жены я стану не интересна для молодого человека, и как приятно женатыми мужчинам (в большинстве случаев) к жизни будут возвращать любовницы.

И это ещё больше отталкиват от замужества. Молодому человеку я сказала что ещё не готова говорить об этом, и давай поговорим позже. На что он сказал что настроен серьезно, и если бы была возможность (финаносовая) то уже в 18 лет на мне женился. Немного расстроился что я не поддержала с ним разговор о свадьбе. Мне с ним и так хорошо, без этой росписи, фамилии и колец. Что делать?

(предложение он сделал этим летом. На что я сказала что подумаю.

За год до предложения был разговор что мне совсем не нравятся предложения на публике, и лучше что бы это был разговор по душам, о том что мы давно в месте и очень любим друг друга, столько всего хорошего было и столько всего ждёт нас переди... А в итоге вышло так что пока я мыла посуду он подошёл ко мне (извините за подробности после убрной (туалета)) и спросил "ты выйдешь за меня?" Я ждала продолжения слов и признаний, но этого не было. Теперь вспоминать этот момент неприятно. Обидно, хотелось поговорить и может даже получить колечко в честь такого момента. Но ни одного ни друго не было)

Анна, здравствуйте!

В вашем сообщении я вижу два разных вектора.

1. Это то, что вы в принципе еще не готовы выходить замуж, вас пугает статус жены. Но почему вы не можете представить себя в этом статусе не в качестве замученной домохозяйки, но в роли успешной женщины, которая добивается желаемого и в этом ей помогает поддержка мужа? Возможно, вы просто не видели такие пары, но это же не значит, что их нет.

Ну и вопрос бытовухи будет вас преследовать всю вашу жизнь. Тут просто стоит понимать, что те самые бабочки в животе долго не живут, а вот уверенность в своем партнере, близость, доверие - это чувства гораздо более значимые. Если же за бабочками гоняться, то дольше пары лет вы ни с одним партнером их не удержите. Примите факт, что со временем отношения просто переходят на новый уровень, изменяются и радуют уже по другому.

Что касается секса, то тут все в ваших руках, ведь не только партнер отвечает за разнообразие, вы тоже можете ему что-то предлагать, устраивать сюрпризы и как-то разнообразить вашу интимную жизнь.

2. Это факт вашего разочарования в том, как парень сделал вам предложение. Но подумайте, вы же сама ему говорили, что не хотите чего-то экстраординарного, так что же разочаровало? Просто признайтесь себе. что вам хочется немного сказки, той красивой романтики, которую показывают в кино. Зачем вы от нее бежите? Что прячете за этим бегством?

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте.

бабочки в животе - это про гормоны. Они всегда самые яркие в первые годы жизни. Дальше наступает зрелость в отношениях. Стадия принятия партнера, стадия диалога. Это и есть настоящая семейная жизнь. Сможете ли вы быть вместе или нет. Именно на этой стадии и надо принимать решения. Честно поговорите с партнером, скажите о том, что вас расстраивает, что нравится и не нравится. Что вы ждали кольцо, а получили разговор возле туалета. И так далее. Научитесь говорить и уже потом принимайте решение. Иногда для таких диалогов нужен арбитр, которым и выступает психолог.

Анна, здравствуйте.

Буквально пара вопросов.

Если бы он вышел не из уборной, и с кольцом стоимостью допустим полмиллиона привычных рублей? Что изменилось бы?

Что должно вообще в нём быть по-другому, чтобы Вы не думали о статусе жены так как Вы это описываете?

Представим на минутку, что Вы всё таки чья-то жена (не обязательно этого человека), то какая Вы там? Как Вам бы этого хотелось?

Про секс, 3-4 раза...в хоть неделю, хоть в месяц, хоть в год. Если это самый желанный секс в мире, с тем самым человеком, то и ОК!!!

Всё остальное фрикции и замены маструбации. А маструбации вряд ли про любовь, так ведь?

Возможно и "химия" у вас двоих меняется.

А еще... замуж это же не просто официальный секс и совместная ипотека. Это еще и дети и вы после этого должны перестать быть детьми.

Так что очень даже много к этой ситуации вопросов.

И Ваше отношение вполне себе разумно. Но может и другие есть точки зрения.

Спасибо Вам за внимание и доверие.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн