Страх

Алина (25 лет) 13.12.2023

Добрый день. Я девушка 24-х лет.

Меня уже достаточно длительное время мучают одни и те же мысли. Посещают достаточно часто, иногда даже с ничего берут и начинают крутиться в голове. Суть их в страхе перед людьми, если обобщенно.

Мне страшно показаться странной, скучной, неинтересной, непривлекательной и многое другое. Иногда становиться в моменте настолько страшно, что, если это происходит в момент разговора с малознакомым человеком, то включается некая защитная реакция. Она может выражаться в молчании или в односложных ответах, в нарочито саркастичной форме высказываний. Я сама не хочу так поступать, но это происходит как будто бы автоматически.

У меня нет ни одного человека, с которым бы я чувствовал себя спокойно и расслаблено. Я постоянно пытаюсь держать марку, как будто бы играя какую-то роль. И всегда по-разному.

Но только стоит похожему человеку появится, я теряю к нему интерес. Подсознательно начинаю искать изъяны в его личности, от которых в последующем меня начинает прям воротить.

Я полностью осознаю и отдаю отчет себе в том, что это неадекватно. Это очень сильно мешает мне жить. Это заставляет меня практически страдать. Иногда эмоции переполняют и я начинаю плакать. Мне очень страшно от того, что я не могу с этим справиться. Я очень много думаю и от этого мое состояние постоянно какое-то тревожное. Я не помню, когда в последний раз чувствовала нечто наподобие счастья или расслабленности.

Что я могу сделать сама для себя, чтобы хотя бы чуточку стало легче?

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Алина

Первое - нужно замечать и проверять механизм проекции. Вы пишете, что "страшно показаться странной, скучной, неинтересной, непривлекательной и многое другое". И затем: "Подсознательно начинаю искать изъяны в его личности, от которых в последующем меня начинает прям воротить". Разделите: Вы ищете, но это не значит, что все ищут. Признайте часть "Я ищу... ". Проекция работает на пользу для установления отношений, для ориентировки в своих ценностях. Но у Вас она немного "вышла за края". Станет легче, когда перестанете оценивать других, и связывать это с тем, что будто бы оценивают Вас.

Второе - мы все бываем странными, скучными и т.д. Как с этими чувствами можно справиться? Что для Вас быть скучной, например? Тут нужно поработать вглубь - поискать, что там такого важного и страшного. Много-много внимания к себе и к своим чувствам, тогда уйдëт лишний сарказм. Будете просто говорить о том, что чувствуете себя так-то, и не придëтся защищаться.

Третье - ловите моменты спокойствия, и пробуйте осознавать, что их даëт.

Так сложилось, и в каком-то смысле может быть адекватным в Ваших обстоятельствах. Работать с корнем - это в терапию. Это состояние правда мешает. Слезами выходит излишек, поэтому - обращайте внимание на себя и ищите, как проявляться, а не сдерживаться. Справиться можно. Тем более, если пойдёте в терапию.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Алина, здравствуйте.

Сделать себе чуточку легче, можно разными способами, только дальше то что?

Это переклеивать пластырь с ранки на ранку, надеясь, что всё однажды "заживёт".

Вам нужна помощь профессиональная.

Это не реклама и не навязывание себя в этом качестве.

Вы всё  равно должны созреть к этому и понять, что если течёт кран, наматывать на него тряпочку бессмысленно.

Если что-то сломалось или не настроено так как  надо, это надо починить или настроить.

Как если бы мы могли уметь делать всё сами, наверное было бы здорово) и наверное скучно. Кто тогда кому для чего нужен был бы, правда?

Вы бы тоже не стали нужны на Вашей работе.

В моей практике есть программы, где я даю бесплатные консультации. Но в данной истории, я связан обязательствами того пространства где мы встретились.

Если Вы найдёте желание и возможности выйти со мной на официальную встречу, обещаю не только проявить максимум компетенций, но и найти возможность подарить Вам как минимум дополнительную консультацию.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Здравствуйте,Алина.

Сочувствую. Ваша сегодняшняя жизнь состоит из тревоги,ложного стыда и ложных страхов перед людьми. А так же,из внутреннего самобичевания и самоедства. Чем больше Вы себя кусаете и глотаете,не жуя,тем больше Вы жертва у самой себя. Но,если Ваш взрослый мир кажется Вам таким опасным,то,если ничего не делать,Вы так в нем и проживете жертвой на все времена.

Выход-принять себя славной,классной,ценной,уникальной,волшебной. Богиней и принцессой внутри себя. Пусть об этом никто не знает. Для гармоничной жизни в согласии с собой и миром-этого достаточно.

Можно эффективно поработать в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком. Например,от года совместного труда. Тогда,впервые появится гармония с собой и внешним миром.Вы откроете любовь к себе и откроете любовь к партнеру.

Обращайтесь,Вам можно помочь.

Здравствуйте, Алина.

Работу с вашим состоянием необходимо начинать с полного разбора отношений с мамой и папой, а также взаимоотношений, которые складывались  с ровесниками  в школьные годы.

Именно тогда закладывались ваши дезадаптивные схемы. Такие схемы так и называются - "ранние дезадаптивные схемы".

Схемы представляют собой устойчивые структуры (можно назвать их чертами характера), которые сформировались в детстве в результате недостаточного удовлетворения важных эмоциональных потребностей ребенка и/или психотравматического опыта.

Алина

Мне страшно показаться странной, скучной, неинтересной, непривлекательной и многое другое. Иногда становиться в моменте настолько страшно, что, если это происходит в момент разговора с малознакомым человеком, то включается некая защитная реакция. Она может выражаться в молчании или в односложных ответах, в нарочито саркастичной форме высказываний. Я сама не хочу так поступать, но это происходит как будто бы автоматически.

Все, что вы чувствуете и думаете в данном случае, можно определить ранней дезадаптивной схемой, которая носит название "Схема дефектности". Формирование этой схемы, как я уже говорила, относится к раннему возрастному периоду (детство и подростковый возраст). Работать необходимо именно со схемой - с мыслями, чувствами, эмоциями, убеждениями, которые воспроизводит в вашей психике эта схема.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.