Прекращение общения

Дима (19 лет) 11.12.2023

Здравствуйте, ситуация с человеком произошла около полу года назад, может чуть больше. Я начал общаться с человеком после декабря 2022 года и общение продолжалось в основном с моей стороны , я писал каждый день, интересовался жизнью человека, в конце апреля меня блокируют без объяснения причины и в последствии игнорируют в жизни .

После нескольких недель раздумий и вопросов самому себе " это он не правильно поступил или это я не достоин общения? " , я понял то что действительно сильно навязывался человеку . Про ту ситуацию я бы давно забыл если бы этот человек не начал всё чаще и чаще появлятся в моей жизни из-за схожих сфер деятельности. Как мне сказали человек тоже говорит что я сильно бесил и навязывался, но с себя ответственность за резкий игнор тоже не снимает.

Пересекаться с человеком мне теперь придется часто и у мне вопрос что мне делать поговорить или просто делать вид что ничего не произошло?

Желания общаться даже если всё решится у меня нет, с той стороны скорее всего тоже, но как будто хочется не держать обиду где-то глубоко , а прояснить всё. Или лучше не стоит?

Здравствуйте, Дима!

Вы будете жить в напряжении, пока не закроете для себя эту тему. Первое, что необходимо понять, любой человек вправе прекратить общение. Вероятно, вы нарушали его границы и вас было слишком много в его жизни, ваша потребность в общении была больше, чем его. Это не говорит о том, что с вами что-то не так, это всего лишь означает, что ваша потребность в общении оказалась больше, чем у другого человека.

Если вы сможете при пересечении общаться непринужденно, без напряжения и внутренних обид, то лучше оставить все как есть. Поскольку оба вы знаете причину прекращения вашей дружбы и выяснять тут нечего.

Но если вы все же чувствуете напряжение и внутри вас сохраняется обида, то лучше поговорить. Можно сделать это максимально дружелюбно, без претензий. Объяснить, что вы понимаете, что вели себя не совсем правильно и извиниться за навязчивость. Этот разговор не обязывает вас продолжать дружеское общение, но поможет расставить все точки и закрыть вопрос.

Если вы считаете, что поговорить лично это сложно, неуместно и не приведет к желаемому результату, можно выговориться о своих чувствах кому-то другому, например психологу. Либо написать этому человеку письмо, высказать там все недомолвки и после сжечь его. Вам важно закрыть для себя этот вопрос, чтобы не нести всю жизнь эту обиду внутри.

Если вы решите поработать со специалистом, я буду рада вам помочь!

С уважением,
Психолог-консультант, Толкачева Дарья