Разрыв дружеских отношений

Матвей (23 года) 11.12.2023

Продублирую вопрос, ибо не уверен, что отправилось.

Меня зовут Матвей и мне 21.

У меня ситуация это разрыв отношений с другом, где общались год. Человек близкий. Я первое время относился к ней холодно, но понял, что неправильно поступаю и решил оказывать встречно доброту. Если кратко поведать о ней, то тихая, скромная, но слабая ментальное здоровье. В моем понимании, человек может обижаться из за мелочи, менять резко настроение и мнение и прочее.

Мы относительно разные. На основании этого мы могли поссориться или возникнуть недопонимание. У нее выражалась в блокировка меня в всех соц сетях. Я естественно беспокоился ( сам близко воспринимаю к сердцу) и писал и просил рассказать, что случилось, мог навязываться. Вроде разбирались, но пришла критическая точка сегодня.

Неделю назад сильно поссорились и подумал лишний раз успокоится и все. В понедельник пошел за подарком, но ей не понравился. Просил передавать слова общей подруги, ибо нормального контакта не было. Она просила прекратить дружбу.

Вчера мы с ней поговорили просил дать последний шанс. Казалось бы все разрешилось. Вчера ее не трогал, сегодня тоже, но сообщила, что надо разойтись. Вопрос что делать? Стоит ли просить общего нашего друга о помощи, чтоб с ней поговорить. Человек правда близкий для меня

Матвей, доброго времени.

Из вашего письма невозможно сложить общее понимание происходящего.

Но немного о важном. Отношения могут быть построены по любви - когда вы уважаете выбор и мнение другого и соответствуете этому выбору. Или могут быть построены на зависимости, когда вы хотите получить от другого то, чего не хватает вам.

Второй момент - мы строим отношения, которые опираются на наши внутренние ценности. И если ценности поменялись, соответственно будет меняться ценность окружения. И в этом случае мы можем осознать, что те кто был рядом, уже не подходят. Другая вибрация. И тогда окружение меняется. Проявляются соответствующие люди. Подобное к подобному...

Что делать вам? Решаете только вы. Любое решение будет правильно для вас. Но оно будет соответствовать вашему внутреннему правилу.

С уважением

Матвей, добрый день!

Я сочувствую вашей ситуации. Терять близкие отношения всегда очень сложно.

В вашем рассказе прослеживаются созависимые отношения. В данном случае вы оба, с одной стороны, закрываете этими отношениями какие-то свои потребности. А с другой - вы оба не знаете, чего хотите. Любые отношения строятся и поддерживаются нами по определенным причинам. В вашей ситуации необходимо разобраться, что именно вы хотели бы получать в этих отношениях, что для вас на самом деле важно. Лучше и эффективнее это сделать с психологом.

Я работаю с созависимостью и буду рада вам помочь!

С уважением,
Психолог-консультант, Толкачева Дарья