Как изменить себя?

Карина 16.12.2011

Здравствуйте.Мне 21 год.Всегда меня сопровождала такая проблема:я торможу при общении с людьми,боюсь что-то сделать не так,а обычно все делаю не так,в коллективе меня не воспринимают всерьез,все надо мной смеются,что я тормоз.Когда меня просят что-то сделать,то объясняют 300 раз и разжевывают(объясняют так,потому что я торможу),хотя я с 1-го раза понимаю что надо сделать;когда просят сделать что-то,я боюсь что не справлюсь с задачей.Я уже намучилась так жить и общения поэтому у меня нет....Как изменить себя,что мне делать?Помогите пожалуйста!!!!

Здравствуйте, Карина.

"Тормозите" Вы как раз потому, что у Вас есть страх перед общением и страх получить оценку от других.

Как с этим можно пораборать, вы можете прочитать здесь:

 http://subscribe.ru/catalog/culture.psychology.ksebe

Но перед тем, как что-то начинать с этим делать, попробуйте ответить себе на вопросы: Почему для Вас так важна похвала от других людей? Вы сама перекрасно знаете, что можете все сделать и без объяснений. Вы доверяете другим больше, чем самой себе? Как часто в своей жизни Вы принимаете решение, полагаясь на мнение других? Довольны ли Вы последствиями этих решений? Помогает ли это в Вашей жизни?

Вам предстоит трудная дорога, чтобы изменить себя, но при большом желании Вы справитесь с этим. С помощью психолога эта работа будет идти быстрее и легче.

Всего Вам доброго

Любовь

Карина, думаю, для Вас совсем не секрет, что мы все - разные. Кто-то шумный, кто-то тихий, кто-то предпочитает книги, а кто-то - танцы, у кого-то "шило", а кто-то - "тормоз". При этом достаточно трудно сказать, что лучше, а что хуже - ведь каждая сторона имеет свои сильные стороны и свои ограничения.

Обычно человек в ходе жизни научается использлвать сильные стороны своей индивидуальности. Для Вас это может быть: вдумчивость, отсутсвие импульсивных поступков, о которых потом можно пожалеть, уравновешенность, тщательное продумывание своих действий и т.д. (Представляю, как Вам завидуют все холерики, которые буквально страдают от своей импульсивности и непостоянства!! ))) )

21 год - прекрасный возраст, чтобы оглядеться вокруг себя и найти по-настоящему близких людей для себя. Поверьте, только будучи самой собой, ВЫ сможете быть интересной и привлекательной (а с Вашей, как Вы ее называете, "тормозностью", еще и загадочной ;-) ) для серьезного, внимательного, вдумчивого человека.

Желаю Вам на пути встретить именно таких людей. С уважением, семейный психотерапевт, Румия Калинина