Морально тяжко на душе

Даниил (20 лет) 09.12.2023

Морально тяжко на душе. Ничего не хочу. Уже интересы, которые сильно цепляли раньше уже не особо так интересны. Постоянно какие то плохие мысли вечно о плохом думаю даже бывают мысли о суициде. Какой то ужас и не знаю что делать, к психиатру идти боюсь, т.к. может поставить на учёт. Есть ничего не хочу когда мать кричит уже нет такой реакции или агрессии как раньше. Не знаю что делать

Здравствуйте, Даниил. Надо обратиться к специалисту, чтобы он помог разобраться в себе. Не обязательно идти сразу к психиатру. Психолог или психотерапевт могут провести диагностику, и тогда будет понятно, подключать ли врача.

Психиатров тоже не стоит так уж бояться. Далеко не всегда требуется постановка на учёт. Чаще всего это происходит при неоднократном стационарном лечении. Судя по тому, что вы описали, это наврядли понадобится.

Очень вероятен возрастной кризис. 19 лет это, конечно уже не детство. Но психологическое "отделение" (сепарация) от родительских фигур может быть болезненным и продолжительным. Причем этот процесс может протекать неосознанно и выражаться вот в таких симптомах апатии.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Даниил,

Даниил

Морально тяжко на душе. Ничего не хочу. Уже интересы, которые сильно цепляли раньше уже не особо так интересны. Постоянно какие то плохие мысли вечно о плохом думаю даже бывают мысли о суициде

Это возможно депрессия

Даниил

Какой то ужас и не знаю что делать, к психиатру идти боюсь, т.к. может поставить на учёт.

У вас нет психиатрического диагноза, но к специалисту необходимо обратиться, пока вы не надорвали свою нервную систему до предела.

Даниил

Есть ничего не хочу когда мать кричит уже нет такой реакции или агрессии как раньше.

Если у вас проблемы с матерью, то желательно с ней нормализовать нормальный контакт, это работа психолога.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог