Ребенок и детский сад

Дарья (30 лет) 08.12.2023

Дочке 2,4 года, стали ходить в сад. Первые три недели ходила с большим удовольствием, сейчас же устраивает в садике истерики, как только зайдём в раздевалку группы. Никак не могу успокоить и отвлечь другими темами. Когда говорю, что можешь идти к деткам, начинает орать, убегать и падать. Подскажите, что делать,как успокоить ?!

Здравствуйте, Дарья.

Вашей дочке два года. Это нормально, что она не хочет ходить в сад, а хочет быть с мамой. В начале она ещё не поняла, что сад будет обязательным мероприятием, и ходила с удовольствием. Если вы приняли решение, что сад необходим, то наберитесь терпения. Во-первых, не отзывайтесь о саде плохо в присутствии ребенка, говорите только, что там ребятки играют, там хорошо. Во-вторых, не надо долгих прощаний. Привели, раздели, ушли. Что вам говорит воспитатель? Ваша дочка успокаивается, когда вы уходите? Если да, то это хорошо. Вы можете давать дочке приз за поход в садик, покупать лакомство. Наберитесь терпения. Помните, что ребенок будет считывать, если вы вините себя или колеблетесь в решении посещать сад.

С уважением, Горелова Екатерина.