Как понять: пришёл конец любви, или настал кризис в отношениях?

Татьяна (27 лет) 08.12.2023

Меня зовут Татьяна, мне 27, я не замужем, но у меня 2 детей, моего мужчину зовут Сергей (он же отец детей) - и сейчас я не понимаю: у нас настал кризис в отношениях или им, вообще, пришёл конец: мы перестали понимать друг друга, стали часто ссориться и перестали мириться... Я считаю, что Сергей просто стал придираться "от нечего делать": не так давно я родила дочь и стала уделять ему меньше внимания - но дело в том, что сейчас это уже перебор: он стал меня унижать, задевать словесно, точно зная, что обидит меня. Вот и задалась вопросом: "Может Сергей разлюбил, а не говорит из-за детей?" А вдруг он это делает специально, чтобы я была инициатором расставания: так же получится, что я сама ушла с детьми, а не он выгнал "в никуда" - живём мы у него, а своего личного жилья у меня нет (до встречи с ним жила в деревне с мамой, но возвращаться обратно не вариант)!? Что делать: как разобраться в ситуации?

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Добрый день, Татьяна. Спросите все эти вопросы на прямую у Сергея.

Приблизительно так .

Я чувствую себя униженной , когда ты так говоришь мне очень обидно и я начинаю думать что ты хочешь что бы я ушла с двумя детьми в никуда. Или мне начинает казаться , что ты хочешь , что бы я не выдержала твоих слов и ушла сама.   Объясни мне пожалуйста что происходит между нами. Так как я не хочу придумывать. Готова к разговору. Мы можем поговорить и придумать как лучше решить вопрос , что бы было хорошо и тебе и мне.

Клинический, семейный психолог
КПТ, АСТ, SFT терапевт.

Здравствуйте, Татьяна.

Я как и коллега выше однозначно за диалог.

Предложу свой вариант видения сиутации. Всё написанное ниже метафора, отнеситесь с пониманием.

Это конфликт, условно говоря "войнушка". Если она разовьется проиграют все, каждый участник прямой или косвенный по своему.

Вы находитесь на территории "условного врага". (это про зависимость от жилья и т.д.)

Вам нужна правильно выбранная стратегия. Для этого нужно знать все детали происходящего и тем более предыстории.

Тогда можно будет что-то решать и придумывать. И вполне себе эффективно!

Представьте, что человек какое-то продолжительное время думал себе всякое в голове и надумал, а теперь "воплощает". У Вас не было этого ни в голове ни жизни ни в ожидании.

И вот оно случилось. Вам нужна эффективная пауза. Нужно выиграть время.

Вам нужна помощь из вне.

Подберите себе специалиста по смыслу решения вопроса и по возможностям своим, далеко не всегда рядом с нами монстры, иной раз просто сбой привычной системы.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн