Как понять бывшего мужа?

Алла (36 лет) 08.12.2023

После 7-ми лет брака развелись с мужем ( он подал на развод после сильной ссоры) , в разводе 3 месяца. Детей нет. Он оставил мне дом, машину, вещи забрал только необходимые, остальные так и лежат в доме- как будто и не ушёл вовсе, а так уехал в командировку. Кредиты платим пополам, по любой просьбе помогает, если вдруг кто то пытается меня обидеть, то готов разорвать за меня. А однажды спросил хочу ли я чтобы он вернулся (я конкретный ответ не дала, сказала только что не выгоняла его) . Хочу понять чего он всё таки хочет - вернуться или просто остаться друзьями. Не могу двигаться дальше и поговорить не решаюсь- расставить всё точки над и

Здравствуйте, Алла. Ваш муж инициировал развод, но, похоже, внутри себя все еще продолжает находиться с Вами в близких отношениях.

Алла

вещи забрал только необходимые, остальные так и лежат в доме- как будто и не ушёл вовсе, а так уехал в командировку.

 Окончательный уход не  произошел.

Что при этом происходит с Вами? Если Вы  хотите чтобы он вернулся, предложите ему это. Если хотите этого развода предложите  развестись окончательно.( решить вопросы с вещами и имуществом). Что Вас страшит, что удерживает от прояснения ситуации?  Что Вы боитесь услышать в ответ на свои вопросы?

Впечатление такое, что каждый из вас  замер в  ожидании решительного шага  в развитии дальнейших отношений ( либо навстречу друг другу, либо  в разные стороны). Поэтому и двигаться дальше не получается. Не удается увидеть куда двигаться, потому что в этом моменте нет ясности. Отношения закончились  или будут восстановлены.

 С уважением Анна Левашова.

Здравствуйте, Алла. Самый верный способ понять, что он хочет открыто спросить супруга об этом. Ответ знает только он. Да, сейчас мы можем размышлять о ом, что делая такие поступки

Алла

по любой просьбе помогает, если вдруг кто то пытается меня обидеть, то готов разорвать за меня.

вы для него являетесь значимым человеком. Возможно он понял, что совершил ошибку, подав на развод, но не знает как восстановить отношения.

Но точный ответ знает только ваш муж. Пишите, что не решаетесь спросить. Что будет, если это произойдет, как будете себя чувствовать при этом?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Доброго времени суток Алла!

Абсолютно с Вами согласен, находиться в неопределённости, то ещё занятие.

Согласно мировой психологической практике, 3-х месяцев достаточно супругам, для того, чтобы разобраться в себе и определиться со своей дальнейшей личной жизнью.

Однозначно ответить на Ваш вопрос сложно, т. к. ответ знает только Ваш бывший муж. Но, его поведение и отношение говорит о том, что он сохраняет с Вами ментальную связь.

В моей практике встречались случаи, когда для отрезвления одного из супругов, был необходим официальный развод. И после развода, семья воссоединялась.

Согласен с коллегами, что самый простой способ узнать о намерияниях - это диалог. Вы можете пригласить бывшего мужа на свидание и в спокойной обстановке поговорить о будущем.

Либо оно будет у каждого своё. В этом случае, необходимо будет завершить начатое мероприятие, со всеми вытекающими действиями.

Либо, ваши отношения начнутся с нового листа, с конфетно - букетного этапа, но на новом уровне.

Желаю Вам всего только самого хорошего!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.