Отношения с мужем

Юлия (36 лет) 07.12.2023

Муж стал ко мне безразличен. Живем вместе 4 года. Есть дочка 11 месяцев. Я сейчас нахожусь в декрете. Раньше он постоянно хотел близости со мной, обнимал, целовал меня, а сейчас пришел с работы поел, немного поиграл с ребёнком и спать. Ни спросит как у меня дела, ничего. Даже в инимном плане стало все не очень ( что все это значит? Разлюбил меня?

Здравствуйте, Юлия. Хочу вас поддержать, вам сейчас тревожно. Что значит эта ситуация, стоит спросить у мужа. Поговорить с ним, рассказать о своих чувствах, спросить, что чувствует он. Без упреков и оскорблений, спокойно. Что мешает вам поговорить с мужем? Ведь это отношения между вами, его и ваши чувства и только вы знаете, что с вами.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Юлия

Я пыталась с ним поговорить, он говорит что все хорошо, просто устает на работе, что также любит меня. Но раньше он тоже уставал на работе и все равно ко мне тянулся. Может быть это появление ребёнка так на него повлияло. Дочку он любит безумно это видно. А я наверно для него сейчас стала удобной. Сижу дома, дома порядок, все готово. Может это у всех так со временем начинается быт?

Здравствуйте, Юлия.  Вам ведь , наверное, известно, что отношения никогда не бывают ровными и одинаковыми. На фоне  внешних событий происходят изменения внутренние,  к которым постоянно приходится приспосабливаться. В семье произошли изменения, родился  ребенок. И это только внешняя видимая причина.  На самом деле изменения произошли глубинные и серьезные. Вы сравниваете с тем, как это было раньше. Но  ведь в Вашей жизни все изменилось- вы, кроме того, что муж и жена , стали папой и мамой. На Вашего мужа увеличилась  нагрузка( ответственность за семью). Легкости и беззаботности в отношениях стало меньше. Может быть  и с Вашей стороны внимания к нему стало меньше?  С появлением ребенка изменилась Ваша жизнь( если раньше работали и были социально активны, сейчас фокус внимания смещен на дом). Только Вам это кажется незаметным и естественным. Вероятно, он переживает это молча, с Вами не обсуждая.

Предполагаю, что здесь речь не о любви, а о диалоге. О том, что связывает, что  служит фундаментом, кроме секса. Какие ценности, интересы, общие места. Важно создавать эту общность вместе, разговаривать, проявлять интерес друг к другу ( помимо темы о ребенке). А еще хорошо бы иногда отдыхать , проводя время вдвоем, оставаясь только парой, а не  родителями.  С уважением Анна Левашова.