Прощать, или уходить?

Анна (40 лет) 06.12.2023

Добрый день. Зовут Анна.

Совсем незнаю как жить дальше...

13 лет в браке. Неспокойно. Много от него придирок, обид, ожиданий, то ругались, то мирились. Я с другого города, здесь сначала жили в квартире мужа, которую купили в браке, но его родители оформили всё на себя и сами же платили. После он после каждой ссоры кричал о разводе и что всё здесь его, т. е. -можешь катиться, если так..

Есть дочь, ей 12. Один раз уходила от него в декрете. Помирились, по его инициативе. Через 8 лет, полных и хороших и плохих моментов.. Он регулярно с друзьями, выпивка. Иногда стал поднимать руку, и однажды ударил головой об стену, в пьяном состоянии. Я вызвала полицию. Заявление написала, после его забрала, но с него материальную компенсацию, так сказать взяла... Ему светил администр. Правонарушение. Он работает госслужащим.

После он сам подал на развод, и я с дочкой опять с вещами и уехала в свой город. Там еле устроилась сама и ребёнка в школу. Я подала на алименты. Через месяц он снова начал писать, желание видеться с дочкой, стал всё чаще что-то сообщать. Вобщем, опять он повинился и сказал, что не хочет развода, что не может без нас дочкой.

И ведь я опять пошла на это.

Я сама росла без отца( он болел 17 лет и умер). Я его почти и не знала . Сестра тоже мужа схоронила и одна растила дочь. Не хотела и я такой судьбы себе и дочери.

Вернулась, в его квартире больше я не осталась. Взяли ипотеку. После конечно опять и ругань была, и обиды его вечные на всё подряд. То ему внимания мало, то не так сказала, то по своему сделала, то не надо было то и так...

Вобщем прсое его призвали по мобилизации. Я переживала, ходила в церковь. Почти сразу заболела моя мама, ставят поражение мозга и возможно начальную деменцию. Пока она справляется одна, в своём частном доме, в другом городе. Но уже требуется больше внимания, помощи, всё легло на меня. И спустя некоторое время я в телефоне мужа нашла сайты с индивидуалками города, и телефоны и вызов с его телефона...

Потом ещё находила переписку с коллегой, очень нежную. И вопросы друзей его, нужна ли ему там проститутка.... Поняла что он мне изменял много раз..

После очередного отпуска с Украины, случайно не удалённый его аккаунт, где он уже там переписывается с проституткой, спрашивает по чем и где и как будет.... Незнаю в итоге было что или нет...

Я в шоке, раздавлена, сломана..

Я незнаю что делать, снова всё бросать, разводиться, уезжать в район, ... Боюсь травмировать и без этого больную маму, боюсь не выдержит, боюсь травмировать дочь, она его любит.

Все деньги он переводит на ипотеку, со мной добр, говорит что любит, клянётся что никогда не изменял, это я его напрямую не спрашивала и не говорила, что всё знаю.

Что делать, как жить, где... Так устала от неопределённости. Но он наверно не изменится...

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Анна, здравствуйте!

Анна

Но он наверно не изменится...

Если это не единственный вопрос, то с этим можно работать.

Анна

Так устала от неопределённости

Какая часть ответственности за это состояние на вас? Как вы организовываете определенность в жизни для себя? Хотите ли жить с мужчиной, который пользуется услугами женщин за деньги?

Анна

Не хотела и я такой судьбы себе и дочери

Наличие отца в жизни ребенка - ответственность его, никак не ваша. Вы не можете руководить действиями взрослого мужчины.

Вам нужно обратить больше внимания на себя и на устройство своей жизни. Как вы о себе заботитесь, как себя поддерживаете, как организовываете комфорт в своей жизни.

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва

Добрый день!

Почему когда он вас бил вы не были

Анна

в шоке, раздавлена, сломана..

А после того как нашли переписку с проституткой попали в это состояние? Какая иллюзия у вас пропала? Почему угроза физического насилия не пугала, а измена стала такой болезненной? И насколько это разумно и рационально на ваш взгляд?

Анна

Боюсь травмировать и без этого больную маму, боюсь не выдержит, боюсь травмировать дочь, она его любит.

Как вы думаете, когда ваша дочка живет с отцом, который бьет ее мать, какую модель семьи она перенимает? Будет ли после этого она считать нормой или не нормой, что мужчина может бить женщину?

Анна

Что делать, как жить, где... Так устала от неопределённости.

От кого зависит ответ на вопрос что делать и как жить? Кто кроме вас может внести определенность в вашу жизнь? Если вам трудно жить в районе, если у вас есть купленная в браке квартира в городе, кто примет за вас решение где вам лучше жить? Только вы можете отстоять свои права.

С уважением,
Екатерина Вольман.

Анна

Когда поднял руку тоже была раздавлена и после было очень тяжело, но я тоже собралась разводиться и уже устроилась на новом месте, а сейчас мы только устроились опять, квартира в ипотеке, больная мама и в том городке мало перспектив для дочери да и без мужских рук в частном доме тяжело, раньше мы были хоть с мамой. Теперь она не помощник... Если мы снова вернёмся к ней, как бы её это не убило....