У меня депрессия, психоз, или биполярное расстройство?

Арина (21 год) 05.12.2023

Мне сложно что-либо понять,я даже не знаю,что сказать. Я только кажусь решительной и дерзкой,но на самом деле я даже иногда боюсь или не хочу звонить и разговаривать по телефону.у меня бывают разные периоды в жизни,то резко у меня появляется много сил и планов,я даже начинаю что-то делать,то наоборот: тоска,уныние,безразличие ко всему,лень,даже нет желания делать элементарные примитивные вещи:помыться,почистить зубы,даже иногда не хояется просто лечь спать,поэтому я изнемогаю организм из-за нежелания спать.

Я сама могу накрутить себе плохие мысли или резкую злобу и агрессию против себя или против мужа. У меня четкие границы свободы,но приходится жить в его родственниками,я как в клетке,просто не хочу лишний раз выходить из комнаты,чтобы кого-то из них видеть или говорить,в первый раз у меня случился психоз и я не выдержала невидимого давления,поэтому просто уехала,постоянные слезы,агрессия,переживания,мысли о суициде тоже посещают меня,я не хочу,чтобы меня тревожили,мне не интересна их жизнь,для меня есть только моя семья(я,муж и кот) и покой и комфорт,от моего состояния зависит отношение ко всем вокруг.

Я в основном пребываю в состоянии стресса,пустоты,не хочется ничего делать,вообще ничего,я могу даже просто лежать и смотреть в потолок. Сейчас Я не работаю,забыла указать деталь и,наверно, некоторые сейчас припишут это состояние со скукой,мне так говорили: сходи на работу,будет чем занять мысли; а я не могу,я не хочу,нет желания и интереса,только мысль о работе и всё,на работе эти мысли никуда не деваются,а превращаются еще в более сильную раздражительность,злобу,чаще срываюсь на людей и чаще это попадает моим близким.

Я то в состоянии эйфории,безудержного веселья и счастья,жизнь прекрасна,чудесна,мирюсь со всем,делаю успехи и продолжаю стремиться к лучшему,то падаю от бессилия,как будто я старушка,которая со дня на день умрет,которая уже смирилась и просто ждёт своего часа,доживаю последние минуты и просто медленно умираю. Я не хожу на улицу,но хочу,но нет сил,желания элементарно одеться на улицу.Я могу выйти раз в 2 недели,а то и больше

Здравствуйте, Арина. Для понимания, что происходит свами стоит обратиться к врачу, он подтвердит или опровергнет ваши опасения, назначит лечение, если потребуется. А далее терапия.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Арина.

То, что вы пишете, очень тревожно, особенно мысли о суициде. С этим в одиночку не справиться. Необходима консультация психиатра. Он поставит диагноз и подберёт лечение.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Арина. Сочувствую тому сложному состоянию, в котором Вы находитесь. Судя по сообщению Вы запутались и сейчас очень растеряны. Вам требуется помощь специалистов. Самостоятельно выйти из подобного положения практически невозможно.

Грамотный врач-психиатр сможет определить ваш диагноз и назначить соответствующее лечение. Без профессионального опыта и знаний это сделать не получится. Так как существует много похожих в чём-то друг на друга состояний. Это может быть не только то, что Вы предполагаете, но и совсем другое расстройство или сочетание нескольких. Или сможете убедиться, что психиатрии у Вас нет и дело в психологических трудностях.

Кроме того, параллельно с лечением, Если его назначит психиатр, вам не лишней будет помощь клинического психолога или психотерапевта, что бы разобраться с теми конфликтами, которые Вы описали.

Прошу Вас обратиться за квалифицированной помощью. Это поможет снять в целом ваше напряжение, справиться с раздражительностью, злобой... Того, что мешает наладить отношения с собой и окружающими.