Часто думаю о смерти близких

Мария (20 лет) 04.12.2023

Я не боюсь их смерти, почему-то я мечтаю об этом в позитивном ключе. Отношения с самими родственниками не очень (были). Сейчас я учусь очень далеко от них, поэтому отношения у нас хорошие, относительно. Но я их не люблю, может быть, уважаю.

У некоторых родственников рак. Бабушка, которой я бескрайне благодарна, уже в глубокой старости, о её смерти я не мечтаю. В отрочестве потеряла трёх родственников (дедушку, отца и дядю). Раньше, когда я думала об этом, могла заплакать. Сейчас мне абсолютно индифферентно. В отрочестве же переживала некоторые эмоциональные переживания (в 17 лет поставили биполярку, мне 19, вроде вышла в ремиссию под медикаментозным лечением), вместо поддержки они постоянно кричали на меня, обзывали (даже бабушка) и так было всю старшую школу. Я не могу простить им это.

Буквально недавно у мамы обнаружили рак. Я обещала, что никогда не отвечу этому миру на зло злом, но почему-то в этот раз мне очень хочется. Ей нужна поддержка, наверное, о том, что у неё рак знаю только я, бабушка не знает. Но никакого сострадания у меня к ней не осталось, я очень искренняя, и я не могу против своей воли пытаться притворяться, что я хочу её поддержать. Не хочу.

Каждый раз, когда мы созваниваемся, она говорит, что любит меня, я ей никогда не отвечаю, просто улыбаюсь. Не думаю, что я была желанным ребёнком, учитывая, как она меня (не) воспитывала. Ей не очень-то было до меня дело. Не знаю, что ещё сказать.

В вас говорит обида. Но вы очень поверхностно описали ситуацию. Почему вы желаете маме зла, какая детская травма сидит в вас. Что сопровождало ваше детство?
Приходите на консультацию, постараюсь вам помочь.