Как научиться принимать решение?

Руслан (24 года) 03.12.2023

Каждый раз когда передо мной встаёт выбор между двумя равнозначными вещами, я до последнего откладываю решение и не могу нормально ответить на вопрос, в голове тысяча аргументов как за так и против у обоих вариантов, а когда близкие помогают, высказываются в пользу одного из выборов я начинаю всеми силами оправдывать противополжный, после чего они рекомендуют мне уже этот противополжный, и я ВНОВЬ оправдываю отличный от предложенного варианта.

У меня что-то с головой? Это очень мешает жить, как это вылечить?

Зачастую выбор встаёт перед вещами в виде чего-то привычного и чего-то нового, с какой-то призрачной выгодой. В глубине души я всегда за привычное, но при этом где-то в голове вертятся популярные тезисы по типу: (выходи из зоны комфорта/нужно пробовать новое/если страшно нужно сделать и т.д)

Пробовал кидать жребий и всё равно без конца перебрасываю, всегда не нравится вариант, который выпадает

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Руслан

А принимаете ли Вы во внимание свои чувства? В случае одного и другого выбора. "Надо" - это больше про заставить, а не выбрать. Можно вырабатывать навык. Когда Вы делаете простой для себя выбор, отследите, как? Что Вам помогает? И не делать выбор - это тоже выбор.

Подробнее можем исследовать на консультации.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону