Боюсь, что меня разлюбят

Дарья (19 лет) 02.12.2023

Здравствуйте, сейчас состою во вторых в своей жизни серьезных отношениях. Но постоянно боюсь что меня разлюбят(так было и в прошлых), бросят и оставят в одиночестве. Иногда эти мысли крутятся сами собой. Я пытаюсь будто «выпросить» или «заслужить» любовь.

Мой партнер очень спокойный и внимательный, он готов со мной проработать проблемы.

Но что можно сделать с моим тревожным типом привязанности? При этом, я не контролирую его, и спокойно могу находится с ним на расстоянии. Но иногда из-за усталости или чего-либо еще он бывает не проявляет столько, сколько мне обычно нужно.

Дарья, здравствуйте.

Если в целом алгоритм такой:

Тревожность это же не прямой страх, это немного по другому заряженная история проекций предыдущего опыта, по косвенным признакам и иногда по ключевым. Это чтобы понять, что это просто ошибка психики в системе идентификации событий и прогнозов.

Далее нужно отследить, какие именно триггеры запускают тревожность и либо на когнитивном уровне разрушить эти проекции, либо применить элементарные методы краткосрочной терапии.

Создание точки "гравитации". Это такой механизм, который помогает притягиваться к счастливому будущему, таким образом "обесценивая" временную тревожность или значительно смягчая её.

Выработка алгоритмов нового поведения. Тут речь о поддерживающей терапии или просто психологической поддержки, пока Вы формируете новую реальность.

Очень хорошо, что Ваш партнёр готов Вам помогать. Это очень сильный и важный ресурс, кроме того, что он непосредственный участник действий.

Уверен Вы сможете подобрать себе специалиста с опытом в этой теме.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн