Успокоить себя и не нервничать - Запрос на поиск психолога

Линар (35 лет) 30.11.2023

Здравствуйте! Мне 35 лет, ей 40 лет, выглядит лучше своих лет, высокая, стройная. Общих детей нет, сын подросток 15 лет, у меня отношения с ним хорошие, дружеские, с тестем и тёщей тоже всё хорошо. До меня были отношения серьёзные 3 раза, первый отец сына, второй ни то, ни сё, третий по её словам был абъюзер. После двух лет совместной жизни в гражданском браке, супруга резко охладела, ушли чувства, отношения брат с сестрой. Также она говорит, что дело не совсем во мне, а в ней, описывает следующим: не хватает личного пространства; внутренние страхи; хочет начать сама добиваться целей, быть более финансово независимой, а не только, чтобы я занимался обеспечением; да и в целом разобраться со своим внутренним миром; побыть в одиночестве (не знаю как ещё описать). Я со своей стороны максимально отдалился от неё, чтобы не провоцировать, чтобы помочь ей, поцелуи в щёчку максимум утром, днём и вечером перед сном, секса нет как всё это началось 1,5 месяца, сложно совладать с собой, но держусь и не пристаю по этому поводу, люблю её очень. Про меня говорит только хорошее, прям идеальный семьянин и всё в этом роде, но внутри резко какой-то стопор образовался и самой страшно. На мои слова кого-то нашла, лучше скажи сразу и постараемся спокойно расстаться, категорично отвечает нет. На мои слова хочешь расстаться, также отвечает нет. Сегодня предложила, я и сам конечно думал, чтобы сделать паузу и разъехаться, чтобы не мучать друг друга присутствием, побыть в одиночестве, обнулиться, может соскучиться, а потом, скажем через пару недель +-, начать скажем с нуля, созваниваться, свидания и всё такое, скажем вернуться к конфетно-букетному периоду (как она мне сказала через несколько месяцев после совместной жизни, что 3 месяца нашего знакомства для неё было мало для этого конфетно-букетного периода и мы быстро съехались, якобы я взял её своим напором, но без давления с моей стороны). У меня нападает паника разъезда из-за моей большой любовной привязанности, сколько это может продлиться, вдруг чувства её не вернутся и всё в этом роде. За эти 1,5 месяца многое осознал что неправильно делал, ещё больше её люблю, понимаю, что где-то не со зла конечно, а в благих намерениях, но манипулировал. Не знаю как мне быть, плохо в душе, настроения нет, сердце ноет... Я по знаку зодиака Рак как и сын, у нас с ним такой темперамент, очень близко к сердцу принимаем, переживаем, она же овен, по ней это совсем не видно, но говорит тоже очень переживает, просто умеет это не показывать и у неё это глубже внутри. Какой такой рассказ получился про наш кризис в отношениях. Жду с нетерпением уважаемые психологи от Вас помощи и раскрытого ответа как лучше поступить с точки зрения психологии, как успокоить себя и не нервничать, не пускать ревность и другие плохие сценарии исхода событий в свою голову. Спасибо.

Здравствуйте, Линар. Вы абсолютно правы, когда говорите о кризисе. Похоже, что именно это  в Вашей паре и происходит.

Линар

После двух лет совместной жизни в гражданском браке, супруга резко охладела, ушли чувства,

И конечно, переживать это очень непросто. Проверка на прочность отношений. Те правила  и договоренности, которые раньше действовали   устраивали обоих исчерпали себя . И это не вопрос взаимных обвинений а вопрос поиска новых способов и приемов в отношениях, которые устраивали  бы обоих. Трудность в том, что Вы не можете поправить эти отношения в одиночку. Как бы  Вы не пытались угадать, угодить  и снизить напряжение  в отношениях. Чтобы сделать хлопок нужны две ладошки, одной ладонью это сделать невозможно. Подумайте ( и попробуйте предложить  своей  женщине  психологическое семейное консультирование, терапию пары). Это хорошая возможность услышать друг друга, разобраться в том, что происходит, понять кто чего друг от друга ждет. С уважением Анна Левашова.

Линар

Спасибо большое за ответ. В этом всём рассказе не Уточнил, что она раз в неделю общается с психологом и разбирается с собой пока, на моё предложение обратиться двоим к семейному психологу, отвечает, что она сначала должна разобраться с собой и поэтому не хочет якобы перепрыгивать и идти к семейному психологу, несколько раз предлагал.

Линар, благодарю Вас за отзыв и за оценку). Добавлю, что терапия каждого в отдельности тоже хороший вариант, это точно лучше, чем продолжать терпеливо напрягаться и ждать , что все как-нибудь само уладится. Ведь каждый из вас, заглядывая вовнутрь себя тоже имеет возможность понять, что ищет в своей паре, чего ждет от своего близкого партнера, что готов сделать, чтобы пара сохранилась, а не разрушилась. Понять себя и своего близкого.

Линар, день добрый.

Вы описываете ситуацию, в которой ваша пара переживает вполне предсказуемый (нормативный) кризис. Пылкие чувства ушли, что неизбежно случается спустя год-два совместной жизни пары и вполне закономерно новый этап требует формирования новых отношений. Каждая пара переживает этот кризис по-разному. Иногда обоих или одного из партнеров эти перемены пугают.

Похоже, вы очень чувствительный, внимательный и деликатный человек - даете вашей супруге возможность обнаружить себя и разобраться со своими чувствами и потребностями, но и одновременно изменения в ее поведении воспринимаете как конец ее любви к вам. Тогда вас охватывает паника, а это не лучший советчик в данном случае.

Многим парам кажется, что лучшее решение заключается в том чтобы временно разъехаться. Это не всегда работает на пользу отношений, так как совершенно точно первый этап уже пройден и впереди другой - новый, если вы оба будете готовы к нему.

Чтобы разобраться в своих сомнениях, лучше понять друг друга, избавиться от страха перемен или наоборот иллюзий что все должно остаться как прежде, обращайтесь на семейное консультирование. Буду рада способствовать вашему диалогу и поиску новых решений.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в вашей паре.

На моем сайте можете прочесть статью о работе с парами. Она доступна по этой ссылке http://psycholog-birykova.ru/troye-v-lodke-ne-schitaya-psikhologa-chto-vazhno-v-rabote-s-parami

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Линар

Спасибо большое за ответ. В этом всём рассказе не уточнил, что она раз в неделю общается с психологом и разбирается с собой пока, на моё предложение обратиться двоим к семейному психологу, отвечает, что она сначала должна разобраться с собой и поэтому не хочет якобы перепрыгивать и идти к семейному психологу, несколько раз предлагал.

М вам спасибо за отзыв.