Отношения дочери с парнем

Марина (53 года) 29.11.2023

Добрый день! Я мама . Дочь встречается с парнем, им обоим по 20 лет. Она хочет больше романтики в отношениях с ним, но сказать ему это стесняется и не хочет, а грустит по этому поводу и рассказывает мне . Он ее очень любит, но то ли в силу своей молодости, то ли воспитания, не дает ей того, что бы она хотела. Правильно ли будет, если я ему это подскажу? Хочу написать ему, но боюсь всё испортить. Или ждать когда он сам повзрослеет? Только до того момента могут и не дотерпеть вместе

Здравствуйте, Марина.

У вас хорошие отношения с дочкой, раз она с вами делится подробностями отношений.

Однако, отношения - это дело двоих, они договариваются, как жить. Если советов не просят, то может при желании как лучше получиться как всегда.

С уважением, Горелова Екатерина.

Марина

Спасибо большое! Я тоже сомневалась, правильное ли моё желание помочь!

Здравствуйте, Марина.

"Правильно ли будет, если я ему это подскажу? Хочу написать ему, но боюсь всё испортить. Или ждать когда он сам повзрослеет? Только до того момента могут и не дотерпеть вместе": понимаю Ваше желание поделиться своими жизненными знаниями, подсказками и тп. Но вмешиваться в жизнь пары, даже если это ваша дочь и вы преследуете благие цели- все равно " вмешиваться" в процесс отношений и нарушать психологические границы. Неосознанно юноша может воспринять ваши советы не так, как вам хотелось бы.. Вот если бы он попросил вашего совета- то другое дело, в таком случае Вы могли бы помочь и подсказать, зная предпочтения своей дочери. И если ваша дочь делится с вами своими желаниями относительно отношений :"Она хочет больше романтики в отношениях с ним, но сказать ему это стесняется и не хочет, а грустит по этому поводу и рассказывает мне ", можете ей объяснить,  как экологично дать понять парню, чего не хватает в отношениях. Это должно исходить от дочери. Проанализируйте с ней, что значит для неё стеснение.. Это как сдерживание чувств, избегание каких то ситуаций? В любом случае, стесняется- значит испытывает эмоциональный дискомфорт в общении. С этой проблемой необходимо справляться дочери самой или с психологом

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.