Ребенку 8,6 лет, трясет палочками

Marina (45 лет) 28.11.2023

Хочу узнать относительно ситуаци у моего ребёнка. У него проблемы с выходом в школу, он сейчас ходит в третий класс учиться в немецкой школе мы проживаем в Германии ,родной язык -русский. Не хочет ходить в школу, в садик также ходил. и каждый день с утра начинается с того что я сто раз повторяю пора одеваться - он хамит, не хочет одеваться всё это приводит к тому что, я повышаю тон. Как помочь сыну справиться с этой ситуацией.

В школе он отвлекается, "мечтает".

Его любимая игра - он трясет палочками, какими предметами, сопровождая диалогами "в лицах", и делает это все время , когда не занят уроками, просмотрами мультикрв или чтением, или телефоном

спасибо

Марина

Здравствуйте, Марина.

Трудности у детей в начальной школе могут быть связаны с трудностями в обучении. Если родной язык вашего сына русский, насколько ему легко учиться на немецком? Также могут быть проблемы в общении с одноклассниками. Есть ли у ребенка друзья в школе? С утра он оттягивает время выхода в школу как умеет. Важно провести диагностику и понять, что именно вызывает нежелание идти в школу, решить эту проблему, тогда с дисциплиной по утрам все будет хорошо.

Второй вопрос про палочки. Скорее всего, это его способ справляться с трудной ситуацией. Он их проигрывает, проживает, фантазирует. В этом ничего страшного нет.

С уважением, Горелова Екатерина.

Добрый день!

Для точного ответа не хватает информации. Как долго сын живет в этой стране? Есть ли у него сложности с языком? Есть ли проблемы с одноклассниками/учителями? Что он говорит по поводу того, почему он не хочет идти в школу? Есть ли у него друзья.

Почему вы привели в пример эту игру в палочки? Это просто ролевая игра или это выглядит странно на ваш взгляд?

С уважением,
Екатерина Вольман.

Marina

Здравствуйте Екатерина,

Спасибо за ваш ответ.
Он родился в этой стране, и трудностей с языком в глобальном смысле нет, хотя как я уточнила, что родной язык русский.
Тема школы для него табу.
С некоторыми одноклассниками общается. Друзья в школе есть.

Игра в палочки выглядит не обычно.

Спасибо!

Марина, по описанию трудно понять, что такого необычного в этой игре, конечно вам лучше очно сходить к специалисту и все проверить.
Хочу обратить ваше внимание еще на один момент:
"каждый день с утра начинается с того что я сто раз повторяю пора одеваться - он хамит, не хочет одеваться всё это приводит к тому что, я повышаю тон. Как помочь сыну справиться с этой ситуацией."
Вот это описание выглядит как будто вы перекладываете на него ответственность - это он должен справляться с тем, что не хочет идти в школу. Но в его возрасте совершенно нормально не хотеть вставать рано и идти куда то. А вам похоже тяжело справляться с его нежеланием.
Эта гипотеза конечно же требует проверки, но попробуйте проанализировать свою ситуацию и с этой точки зрения.