Обида в отношениях

Дмитрий 15.12.2011

Добрый день!

Очень долгое время думал, что во всем разберусь я сам, но со временем я всё чаще начал понимать, что своими силам справится в одиночку я не могу, поэтому пишу вам с надеждой на вразумительный для меня ответ и помощь!

Я человек-идеалист, и я стараюсь делать всё идеально как для любимого человека, так и в наших отношениях - делаю так, как бы мне хотелось, чтобы сделали для меня!

Моя самая главная проблема и единственная, я часто обижаюсь на любимую по пустякам, допустим: мне не понравился тон её разговора - я могу сделать такой же. Я скажу какие-то чуткие слова, которые хотел бы, чтобы сказала мне, и, если я в ответе не услышу таких же чувственных ноток, я так же обижусь, насуплюсь, сменю настроение и могу уйти в себя, и начать думать, почему всё делается не так, как я сделал бы для себя!

Я многого ожидаю от любимой. Я подумаю, что она скажет, как хотел бы услышать я, на мой какой-либо сюрприз или подарок или слова, но в ответе услышу не то и я на это обижусь, потому что ответ не совпал с моими ожиданиями, и потом мне ничего уже не хочется делать приятного, чтобы не слышать неожидаемой реакции.

С детсва, мне казалось, что отношения двух любящих людей, должны быть трепетными, чуткими, нежными, так, чтобы "убить друг за друга", стараться не ранить как словами, так и своими действиями - я живу именно так и ожидаю постоянно такого же ответа с другой стороны.

Может она с другой стороны и есть, только в другом контексте, и я этого не могу увидеть в силу своих нереализованных ожиданий и обид!

Обиды эти складываются из пустяков, от которых даже противно становится, что они есть. Обида перерастает в нечто большее, в то, что ходит со мной несколько дней и становится все больше и больше, и перерастает в думки и замкнутость.

На что могу я обидеться или расстроится:

Если не получится сделать ей сюрприз по причине её внезапных смены планов

Не напишет приятных слов, когда я на работе (это все есть, но мне хотелось бы это видеть чаще и слышать чаще)

Неоправданное ожидание звонка

Неделание того, что делаю я

Она всегда ждет, что первый шаг и первые слова сделаю я, я это делаю, но я хочу, чтобы это все было и с её стороны, т.к. мне кажется, что это игра в одни ворота и я начинаю злиться внутри себя,

И всё в том же духе. Это нелепость, если смотреть со стороны, но это для меня неприятно, как мне кажется было бы неприятно для любого другого любящего человека!

Если пару дней я не услышу или не увижу какой-то заботы, тогда я начинаю думать что все плохо и это перерастает в обиду.

Как быть в этой ситуации? Как перестать ожидать многого от человека? Как начать жить нормально без мыслей, что все плохо, хотя все прекрасно?

Пожалуйста, дайте максимально открытый ответ, для меня это важно! Спасибо большое, заранее!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дмитрий! давайте разберем, что происходит:

Я человек-идеалист, и я стараюсь делать всё идеально как для любимого человека, так и в наших отношениях - делаю так, как бы мне хотелось, чтобы сделали для меня!

а ТО, что Вы хотели, чтобы сделали ДЛЯ ВАС - это ТО, что нужно Вашему любимому человеку? или у неё есть СВОИ чувства, желания и потребности - который ВЫ можете удовлетворить исходя ИЗ ТОГО, что нужно и ценно ей?

а вот то, что нужно ВАМ ОТ партнера - ОБ этом скорее стоит сказать ей - нежели ожидать, что ОНА прочитает Ваши мысли или спроецирует исходя ИЗ ВАШИХ действий!

я часто обижаюсь на любимую по пустякам

а это уже ВАШИ мысли и чувства, и за них ответственны только ВЫ - а Вы в свою очередь перекладываете ответственность ЗА НИХ - НА неё и ждете, чтобы ОНА ЗА ВАС что-то разрешила! а она может читать ВАШИ мысли? или знат ВАШИ чувства? ведь ВЫ о них НЕ говорите, как тогда ОНА ВАС узнает?

Я многого ожидаю от любимой.

ВЫ НЕ принимаете её такой какая ОНА есть - ВЫ Хотите видеть её такой, какой САМИ себе и придумали - а ведь ОНА Другая - Реальная и это нужно научиться видеть!

а для начала - принимать СЕБЯ и нести НА себе ответственность ЗА свои чувства!

 обида, раздражение, посылы во вне - это Детскася позиция, когда ВЫ перекладываете с себя ответственность ВО вне! а для того, чтобы видеть Реального партнера и себя важно занимать Взрослую позицию!!! а это зависит только ОТ ВАС - видеть внутри себя источник своих чувств, а НЕ во вне!!