Как успокоиться после позора?

Мария (31 год) 26.11.2023

Здравствуйте. Помогите. Опозорилась на работе, пришла с перегаром. Меня все обсуждают. Мне стыдно. Не могу успокоиться. Не могу себя простить. Как я могла такое сделать.

Здравствуйте, Мария!

Ваше чувство стыда не соответствует ситуации, оно черезмерно.

Со всеми такое бывает, в этом нет ничего страшного!

Возможно из- за гипертрофированного чувства стыда вам кажется, что вас все осуждают.

В такой ситуации важно говорить себе- ну и что что от меня пахло перегаром- с кем не бывает! А я у себя все равно хорошая. А если меня кто- то осуждает, то это их проблемы и это с ними что- то не так, а со мной все в порядке. Повторяйте себе это как самовнушение, как самогипноз. Таким образом тревога постепенно будет уменьшаться. Ещё можно выпить природное успокоительное пустырник или валерианку.

Если захотите разобраться более глубинно с чувством стыда и зависимостью от того что о вас подумают приходите, например, на телесно- ориентированную терапию, где можно более качественно научиться справляться со стыдом, путем обретения независимости от терапевта, а затем и независимости от окружающего мира( независимости от мнений окружающих)

Я работаю с такими запросами, обращайтесь, смогу помочь!