Ненависть к себе

Юлия (21 год) 26.11.2023

Здравствуйте, у меня ситуация которая мучает уже несколько месяцев...

Я очень завидую моей сестре, ей сейчас 14 лет и пока я с ней общаюсь я вижу как она проживает свою жизнь, она гуляет с друзьями, веселится, рассказывает мне об этом, а я , слыша это, глубоко внутри хочу рыдать от зависти и еле сдерживаюсь.

Это на фоне моего детства - с первого класса школы меня избивали и ненавидели буквально все, я никогда не имела хороших друзей, никогда не была в компаниях и всегда себя ненавидела, всегда считала что я ничтожество (и считаю до сих пор). У меня нет никаких навыков дружбы, возможно я была аутисткой, но диагноза в любом случае никогда не получала.

И вот на этом фоне я слышу рассказы сестры, как она проводит подростковые годы и мне невыносимо больно, после прошлого её разговора от боли я пошла резаться, чтобы хоть немного отвлечься от боли в "душе" наверное. Я давно уже не маленькая (мне 21) но меня так сильно беспокоят вот эти детские проблемы до сих пор, что я не могу вести нормально жизнь и, например сейчас у меня нет друзей и я не смогу их завести потому что я не знаю как дружить вообще.

Я знаю, что утром, когда пойду на работу, я снгва смогу отвлечься от этих мыслей и нейтрально, без чувств, прожить день, но если я снова поймаю какоц нибудь тригер который заденет эти детские травмы то я снова попаду в этот моральный ад и ненависть к себе , я не знаю как так жить и как от этого избавиться... И если честно я даже не знаю что конкретно у вас спросить, знаю только что эта тема беспокоит, хочу избавиться от этого, но не знаю как.

Добрый день!

Детские травмы быстро не прорабатываются. Это длительная терапия со специалистом. Надо понимать ваш анамнез, то есть что было в детстве, как вы росли. Скажите, у вас общие родители, вы родные сестра?
Надо больше понимать о вас, чтобы помочь. Ваш внутренний ребенок обижен не просто на ситуацию, а на что-то большее, о чем вы не говорите. Или не осознаете на что именно, так тоже бывает, когда психика блокирует что-то, с чем не может справиться.

Здравствуйте, Юлия. Ситуация непростая, Вас мучают чувства  зависти к сестре и ненависти к себе.

Юлия

знаю только что эта тема беспокоит, хочу избавиться от этого, но не знаю как.

Сложность в том, что это - не  просто тема. Это ведь не свалилось Вам на голову внезапно в один день. Это часть Вас, часть, с которой Вы росли, формировались и  продолжаете жить и взрослеть.   Вы живете и сравниваете себя с другими ( это неизбежно, социум так устроен- все оценочно и сравнимо относительно другого). Вам представляется, что  у сестры все классно получается, а у Вас в сравнении с ней все неудачно, плохо и  провально. Предлагаю  Вам внимательно присмотреться к себе   и понять  свои преимущества( а у вас они несомненно есть) , а не недостатки.  Сейчас фокус Вашего внимания смещен на то , что есть у других, но отсутствует у Вас. Сместите этот фокус- обратите свое внимание на достоинства, которые  обязательно у вас есть (  Вы выучились, работаете, и все это время   Вы  находились среди людей , строили отношения, общались, преодолевая страхи, сомнения , справляясь со своими детскими травмами). Вы  наблюдаете за жизнью сестры, задвигая себя в тень, тогда как Ваша собственная  жизнь ценна и важна.  Разворот к себе, принятие себя- процесс непростой и не быстрый, он требует  эмоциональных сил, терпеливости и внимательного, бережного и поддерживающего  отношения к себе,  но он возможный и это точно в Ваших силах. Начните с дневника чувств.  Записывайте все, что невозможно разделить с окружающими, давайте разрешение своим чувствам проявляться  и звучать, тем самым  " разгружая " свой эмоциональный поток. С уважением Анна Левашова.

Здравствуйте, Юлия.

Очень сочувствую вашим переживаниям...

Так и хочется написать, моя вы хорошая)))

Чувство зависти, как маркер подсвечивает вашу ценность. Вам тоже очень хочется так себя чувствовать, вам тоже очень хочется такую жизнь. А у вас не было этого и теперь тоже нет.

Вы страдаете и из-за того, что не можете свою боль выдерживать, наносите себе повреждения физически, чтобы переключить тумблер из эмоциональных страданий на тело.  Это тоже  аутоагрессивное поведение по отношению к себе.

На работе вы выключаете чувства и как бы замораживаетесь. Но боль никуда не уходит. Нет личной жизни и отношений, потому что вы в отношениях со своими переживаниями. Фокус вашего внимания там, где больно. Вы очень не удовлетворены свое собой.

Скажу сразу, ваши проблемы очень глубинные и на их решение понадобиться время.

Самостоятельно из такого положения очень трудно выходить, потому что  проявленность хорошо возвращать в присутствии других. Безусловно, помощь психолога вам  рекомендована.

Еще очень рекомендую вам групповую терапию, там процессы происходят быстрее. Если у вас в городе есть терапевтические группы, попробуйте туду походить, если нет, есть онлайн формат, что в принципе,  тоже хорошо работает. Не бойтесь групповой работы, там люди приходят с похожими проблемами и каждый со своей отдельной, там нет осуждения и много поддержки, что уже само по себе терапевтично.

Вы правильно делаете, что ищите ответы на свои вопросы, пытаетесь разобраться с этим и вы в нужном месте)))

Для начала, заведите дневник и потихонечку начните выгружать свои переживания в него. Так вы будете структурировать эмоциональный  фон в мысли и слова, распознавать чувства т.е. легализовывать их и выгружать из своей психики на бумагу.

Искренне и от всего сердца желаю вам обрести внутреннюю ценность и радость жизни.

Берегите себя)))

С уважением,
Ольга Логунова.