Страх попасть в ДТП

Ольга (33 года) 25.11.2023

Здравствуйте. 8 месяцев назад со мной случилась неприятная ситуация: мы с мужем и сыном отправились в небольшое путешествие. Трасса была знакомая, и ничего не предвещало беды. Однако в какой-то момент нам "в лоб" из-за встречного КамАЗа вылетела машина. Муж успел среагировать и избежал ДТП. Никто не пострадал, а виновника удалось догнать. Я хотела вызвать ГАИ и написать заявление об агрессивной езде того водителя, но видеорегистратора у нас не было, поэтому муж просто наорал на того мужчину, и мы уехали.

После того случая я боюсь ездить в авто. Каждый раз меня накрывает паника о том, что мы можем попасть в ДТП. Возможно, я сильно впечатлилась, так как на тот момент была беременна вторым сыном. В итоге сейчас от мысли куда-то поехать мне дурно. Пыталась разобраться со своим страхом и вот, что поняла: я боюсь оставить детей без матери или остаться инвалидов, боюсь потерять мужа или детей, остаться в результате одной. Сейчас пишу, и перед глазами вижу ту злополучную машину. Подскажите, как себе помочь. Всё время сидеть дома невозможно, также не хочу отравлять жизнь родным своим страхом.

Ольга, здравствуйте.

Вы описываете пост травматическое стрессовое расстройство.

Навязчивые картинки и образы пугающих картинок действительно защитная реакция организма, которая "спасает" человека запугивая его (напоминая) предостерегая и якобы сохраняя жизнь.

На самом деле "успокоить" разбушевавшуюся систему безопасности можно.

Есть отличные дыхательные, глазодвигательные техники, визуализации, которые могут качественно улучшить состояние и вернуть радость жизни.

 https://kinesioportal.ru/news/11458/11465.php

Все это можно сочетать с медикаментозной терапией, которую назначает врач психиатр, чтобы до выхода в нормальное реагирование купировать приступы паники.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков