Взрослый сын

Лена (65 лет) 25.11.2023

Добрый день!

Меня зовут Лена

У меня 2 взрослых сына(40,38)

У нас казалось ,что все хорошо (я никогда не вмешиваюсь в решение своих детей)

Хочешь жить отдельно- живи ( но помогала материально)

Хочешь жениться- женись ( это твоя жизнь)

Развод после 1 го брака ( его решение, детей не было)

Наконец женился 2 й раз ( его выбор)

Всем на счастье родился ребенок ( 3 года позже)

Я конечно решила помочь в этой ситуации

Меня никто не просил, но моя помощь была принята как обязательство

Я взяла отпуск на работе на 1 месяц

К сожалению все пошло не так через 2 недели

Я жила вместе с детьми ( я вдова и мне было тяжело опять жить в семье, плюс мне пришлось взять с собой собаку, а моя сноха не любит собак, но любит кошек)

Я почувствовала отношение к себе не как бабушки , а как к няне.

Мое время начиналось с 9-6 , но моя сноха подметила , что ей удобно чтобы я начинала с 8:30(ей хотелось поспать подольше и позавтракать)

Я согласилась

У нее никого кроме меня и сына (то есть мужа ) рядом нет

Я находилась в их доме никуда не выходя

Так как везде надо ездить на машине

Только когда выгуливала собаку могла переключиться на другое восприятие окружающей жизни

Вдруг в один момент мы с сыном стали ссориться

И просто не могла поверить, что это мой любимый первенец.

Он не уступал и я просто сказала :

«Если ты не закроешь рот я уеду.»

Он мне в ответ:

«Уезжай, но больше не увидимся и внучку тоже больше не увидишь «

Было поздно, и я осталась до утра в надежде , что он одумается и успокоится

А утром поговорим.

Ничего не произошло

Я высказала снохе , что когда ты просишь помощи с ним поговорить я тебе помогаю. А ты не смогла найти слова , чтобы его уговорить.

Она мне в ответ:

« Это ваш любимый сын «

Я собрала вещи и уехала на такси.

Мы живем далековато друг от друга ( 2 -3 часа на автобусе)

Вот уже почти месяц как мы не общаемся и не разговариваем.

Мой младший сын пытался поговорить со старшим братом, но получилось хуже.

Они поссорились ( мой старший сын винит меня, что я поссорила его с братом)

Что делать?

Помогите пожалуйста!

Я хочу услышать ваш совет

Огромное спасибо!

Здравствуйте, Лена.

Очень сочувствую вашему душевному состоянию.

Сын вырос, отдалился, стал отцом, это для него новая роль и кризис одновременно. С вами нет такого контакта, что был прежде, обвиняет вас с том, что вы  поссорили его с братом, т.е. пригласили его в разрешение вашего конфликта,

Вы так много сделали, а он не оценил, более того, не видит того, как эта ситуация выглядит с вашей стороны.  Вам обидно, он обиделся...

Когда эмоций слишком много, мы не можем оценивать происходящее объективно.

Возьмите паузу, чтобы разобраться со своими чувствами и с ситуацией в целом. Хорошо, если вы обратитесь за помощью к психологу, чтобы вместе со специалистом прожить эти сложные переживания.

Когда вокруг происходит нечто подобное, важно, хотя бы одному участнику конфликта оставаться устойчивым и открытым.

Пусть это будете вы.

Не общайтесь с сыном через посредников, так вы приглашаете третьего в конфликт.

Если вам сложно разговаривать, напишите письмо сыну,  расскажите о своих чувствах, без обвинений. Расскажите, что вы любите его, дорожите отношениями, где уважение  является необходимым для каждого. Расскажите о том, что ваше сердце открыто и вы готовы к общению. Молитесь о их здоровье и благополучии, если вы верующий человек, если нет, просто желайте им добра.

В семейной системе вы большая, а сын маленький. Вы всегда в этой иерархии выше!

Теперь, когда он вырос и у него есть ребенок, на первом месте у него своя семья.

И вы написали о том, что вам сложно было  жить вместе, где ваша помощь воспринималась не жестом доброй воли, а скорее обязательством.

Пришло время позаботиться и о себе, о своем комфорте. Не ждите, что дети станут это делать, если вы до сих пор только заботились  и не учитывали своих интересов.

В вашем возрасте давать детям уже можно из щедрости и от изобилия, а не из чувства долга. Вы их вырастили, дали все что могли, сделали все, что умели, теперь пусть тоже учатся быть родителями самостоятельно. Так они быстрее оценят вашу помощь, которая была чем то безусловным для них.

Искренне и от всего сердца желаю вам душевного спокойствия и хороших отношений с детьми.

Берегите себя)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Лена

Огромное спасибо!
Мне просто нужно было услышать :
Что в моем возрасте (64) я все уже сделала для сына.
И наконец пришло время подумать о себе.
Но сердце просто очень болит и конечно хочется его обнять и поцеловать!

Елена, вы прекрасная и любящая мама. Так больно всегда не будет, конфликты рано или поздно завершаются. А вот забота о себе теперь для вас важный этап))) Благодаря этой заботе вы сможете дольше радоваться жизни, общению с детьми и внуками. А дети, благодаря самостоятельности, будут только крепче стоять на ногах.

Здравствуйте.

Могу понять Ваши переживания. Это действительно неприятно, сталкиваться  с таким к себе  отношением,  близких  людей.  Вероятно Вы ожидали к себе другого отношения. Но реальность такова и с ней приходится считаться и учитывать ее.

Примите слова поддержки и сочувствия. Мне жаль, что сложилась ситуация таким образом.

Лена

Что делать?

Думаю, что делать как раз ничего не нужно.

Важно понять, что Вы переживаете по этому поводу ? Какие чувства возникаю у Вас ?  Какои себя чувствуете ?

Это важно понять на данном этапе. Вы описываете саму ситуацию, а Вы сами, Ваши переживания остаются непонятными. Вы сами можете их понять ?

 Лена

Помогите пожалуйста

Подумайте,  Какая помощь Вам нужна и от кого ?

То, что Вам сейчас сложно и тяжело  это по человечески понятно, а что хотите для себя получить, постарайтесь это понять. Это  такая  задача для Вас, что бы восстановить себя. И к себе отношение близких людей.

Как Вы ощущаете, я помогаю Вам  своими вопросами ?

Получается ли Вам почувствовать себя рядом со мнои ?

Мы не знакомые люди, но я могу почувствовать Ваши переживания и мне захотелось Вас поддержать. Не знаю удается ли мне это сделать. Но желание, отозваться на Ваше сообщение, у меня было.

Надеюсь, что Вы  смогли почувствовать себя немного по другому и Вам немного стало легче.

Если остались вопросы, пожалуйста обращайтесь.

Лена

Спасибо огромное!
Стало получше, но душа болит.
И конечно хочется видеть маленькую внучку.
Но пока я не готова на сближение.
Может нужно чтобы прошло время.
Спасибо еще раз!