Пожилые родители

Ольга (64 года) 24.11.2023

Здравствуйте.

С мужем в браке более 30 лет.

Его родителям по 90.

Мы жили в разных городах, но постоянно помогали родителям и деньгами и продуктами, ежемесячно.

Год назад мама упала, села и перестала передвигаться.

Сначала ее обслуживал папа, потом он стал звонить мужу и постоянно задавать вопрос-что-то с этим надо делать!

Муж моряк и ходит в рейсы по 4 месяца.

Мы нашли им сиделку, но родители были всем недовольны, особенно папа и продолжал звонить и требовать решения, так как они старые, врачи к ним отказываются ходить( папа очень конфликтный).

У мамы диабет, почки, сердце и главное, на почве ее постоянного сидения очень распухли ноги и стали лопаться..

К ним часто, раз в неделю, приезжал внук, которому уже 38 лет.

Они его очень любят, так как он неконфликтный и "брошенный и несчастный( мой муж развелся, когда познакомился со мной)

Отношение ко мне все эти 30 лет были весьма негативные, так как я, мол ,разбила семью и их сын уехал ко мне в другой город...

И вот, теперь, муж вынужден был их забрать к нам...

Первое время я отнеслась к ним, как к своим...

Я нашла всех врачей, что были необходимы, за 2 мес я привела ее ноги в порядок( делала перевязки по 2 р в день, затем стала массировать и т. д.

Но уже за первый месяц мы с мужкем поняли, какая это была ошибка...

Трехразовое питание, по диете 7 и 9, родителям выделили 2 комнаты на 2 этаже, в одну они не захотели, так как папа храпит...

Нам приходилось вместе бегать с подносом по 10 раз, именно так-носить на подносах тарелки, потом из забирать. Мы переоборудовали ванную, теперь я свекровь таскаю, а это кг 90, на коляске купать...

2 недели назад муж ушел в рейс..на 4 месяца..

Он уже сто раз просил у меня прощения, что сделал ошибку.

Но знаете, первое время я с воодушивлением взялась ухаживать, хоть мне 63 года-я живой, подвижный и позитивный человек.

Но буквально, через 5 дней, как муж ушел, и все легло на меня, произошел скандал..

Свекор попросить купить вольтарен пару пачек и еще что-то...

Когда я купила( а живем мы за городом, и приходится всегда выезжатт на машине), я принесла-у него открыт шкаф, а там лежат 6 штук такого же.

Ну, я наутро и спросила-почему просили купить?

Он сказал-закончился!

Я не выдержала и сказала, что видела в шкафу

Вот тут я услышала-почему вы по чужим шкафам лазаете?

Дали нам по комнате-вот и нечего заходить.

И если бы не мамины больные ноги-то " его ноги бы ни минуты не было в нашем поместье!

И я "доминирую над мужем и над ними хочу!"

И что я тут, от большой любви, что-ли, по 2 часа каждый день сижу с ногами и готовлю им..

Сын их ОБЯЗАН досматривать..он им родной, а мне они ничем не обязаны...

В общем, я настолько была к этому не готова, точнее-все мои искренние желания за ними ухаживать срубило под корень....

Ноги вылечила, теперь я в своем доме прислуга людей, которые меня не только не уважают, но и мягко говоря, недолюбливают...

Это уже не мой дом и не моя жизнь...

Я понимаю, что я не выдержу так до приезжа мужа...

...кстати, квартиру они подарили любимому внуку..

Нам не нужна квартира, но почему я должна??жить их жизнью?

Они заняли 2 комнаты и теперь даже дочь из другого города не модет приехать с ночевкой..ни внук остаться на каникулах...

Я совершила ошибку, я хочу их отправить назад и нанять им сиделку, которая будет выполнять мои теперешние обязанности: стирать, гладить, готовить, кормить..

Правильное ли мое решение?.

Тем более, что муж уже сам пожалел и передивает за меня и мое здоровье и нервы..

Радченко Мария Александровна

Здравствуйте!

Конечно, если вам не приносит удовлетворения то, что вы ухаживаете за пожилыми людьми, если вы не в силах терпеть придирки, то стоит данный вопрос как-то разрешить, иначе, в конечном итоге у вас закончится терпение и произойдет "взрыв", который разрушим ваши отношения с родителями мужа, а возможно и с ним самим.

Вы абсолютно правы, когда пишете, что хотите жить свою жизнь, приглашать в гости дочь и внука, заниматься своими делами, собой. Вы же не отказываетесь помогать, вы просто хотите, чтобы ваш дом оставался вашим. Родители мужа в этой ситуации должны понимать, что они в гостях, что они доставляют неудобства и стараться как-то их минимизировать.

Тем более вы не планируете просто выгнать их на улицу, вы обеспечите достойный уход, так что обвинить вас в том, что вы их бросили тоже не получится. Но, конечно, чтобы оставаться с хороших отношениях с мужем, вам стоит с ним это все согласовать, чтобы потом не было претензий с его стороны.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко