Глубокая депрессия

Александра 15.12.2011

Детство выдалось тяжелое - я была полностью подчинена педофилу, являвшемуся отцом моей подруги, мне было 9-12 лет. Все три года продолжалось изо дня в день одно и то же. Лет до 16 я считала, что заслужила это. Отношения не складывались никакие. Сейчас мне 19, я замужем, и буквально два дня назад сделала аборт, потому что боюсь рожать. Стало гораздо хуже. С 2008 года после первой попытки суицида пыталась принимать антидепрессанты, нерегулярно, правда. Месяцами не вставала с кровати, смотрела в потолок и слушала музыку. Год назад переехала в Англию, таблетки восстановили баланс серотонина хоть на малую часть, что дало возможность хоть как-то двигаться назад. Как только приехала, приняла весь запас антидепрессантов - около 100 таблеток, врачи английские спасли, хотя шансов уже не было, волею случая мой коллега решил навестить меня и обнаружил в конвульсиях. Мой муж помог мне во многом, но, два месяца назад я решила резко бросить таблетки. Зачем - не знаю, прекрасно знаю ведь, что будет, если ломка у меня была даже если я один день не брала. Последние антидепрессанты были из категории обратного захвата серотонина + адреналин, конкретно Алвента. Помогали мало, но адреналин свое дело делал. Работать я не могла, отовсюду увольнялась, и сейчас получила хорошую должность. У меня припрятаны 30 антидепрессантов и бутылка алкоголя. Я борюсь каждый день. Но с пустотой внизу живота я не могу больше справиться. Муж переживает, и от этого только хуже. Вообще все хуже, и я совсем не вижу смысла жить. Я предала Бога, я совершила убийство, убила собственного ребенка, пусть я и долго думала, но все было больше под давлением страха. Я не состоялась еще как личность, я не стабильна эмоционально, и все только ухудшается. Я панически боюсь всего, что появляется неожиданно, у меня галлюцинации. Я раньше обманывала себя, что все это нормально, но чем старше я становлюсь, тем больше я вижу, в какую пропасть я падаю, и я не знаю, как помочь себе. Врачей много, но я не могу заставить себя пойти. Я боюсь.

Добрый день, Александра!

Вы поступили очень правильно обратившись за помощью к психологам. Действительно Ваши прошлые травмы из детства и недавняя травма держат Вас "заложницей" и не дают возможности двигаться вперед по жизни.

Многие психотерапевты и психиатры занимаются вопросами психического травматизма. Они будут работать с Вами осторожно, внимательно и с глубоким пониманием Вашей личной истории.

Вам осталось сделать последний важный шаг- выбрать этого специалиста. Того человека, с которым будет спокойно, комфортно работать, которому Вы сможете доверять. Включайте свою интуицию и доверяйте ей.

 После определенного промежутка времени в работе со специалистом, уверена Ваша жизнь поднимется на другой качественный уровень.

Всего хорошего,

Алена Лебедь

Здравствуйте, Александра!

В вашем письме нет вопроса. Вы как будто все уже знаете в свои 19 лет и просто сообщаете факт: так было, так есть и так будет. Вы хотите продолжать и дальше жить с запасом из 30 таблеток и бутылки алкоголя?

Вы как будто оправдываете свое состояние ошибками прошлого: чужими  и Вашими собственными. Вы как будто и не пытаетесь что-то изменить в своей жизни и не видите места для волевого поступка. Но ведь не все зависит от прошлого. Жизнь идет и продолжается и каждый новый день - новое начало как новое рождение.

Что Вы лично делаете для того, чтобы изменить свою жизнь к лучшему? Боитесь и продолжаете наказывать себя за ошибки других?

Пора взрослеть и брать отвественность за свою жизнь. Когда Вы сможете это сделать, когда сможете простить педофила и себя за свои грехи, тогда Вы начнете новую жизнь. Идите в церковь и просите прощения за то, что не любите себя, что не цените свою жизнь.

Измените свое отношение к происходящему, простие грех и учитесь любви и пониманию. Не Вы одна пострадали и пострадают от педофилов. Вы выжили, значит, стоит жить и бороться за свою жизнь.

Ищите бога в себе и в других. Да, в этом мире есть зло и есть грех, но любви и добра больше, гораздо больше. Прозрите. Вы еще очень молоды и вся жизнь у Вас впереди. Но никто Вашу работу за Вас не сделает - душа обязана трудиться. Таблетки за Вас трудиться не будут.

Не вините себя за аборт. Да, это грех, но без грехов не проживешь. Люди - не святые. Рождены во грехе и слабы духом. Думайте о том, как искупить свои грехи добром и светом. Вам нужна Вера, Надежда и Любовь. Купите икону и молитесь каждый день. Ищите себя. Вам еще многое предстоит познать. Жизнь - это путь к себе и через тернии - к звездам.

У каждого из нас  своя миссия и своя жизненная задача, своя реализация. У каждого есть свой позитивный потенциал и от Вас зависит, сможете ли Вы его раскрыть и захотите ли.

Вы ничего не написали о характере своего страха. Со страхом можно и нужно работать. Это излечимо.

С уважением,

                     Ольга

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Александра, здравствуйте. Я врач психиатр. И могу помочь. Я лечу пациентов с тяжелыми психическими расстройствами.

Пока тяжело, пока особенно тревожно, всегда начинаем с медикаментозного лечения. Как только пациенту становится легче, уходит острота состояния, то подключаем психотерапию. Саша, вам можно помочь. Но для этого необходимо ваше желание, послушание, терпение. Вера. Это придет позже. Хотя бы ваше желание. Работа длительная. Будут срывы. Будут ухудшения. Но мы сможем победить болезнь. Александра, если в вашем регионе вы не нашли специалиста, то могу предложить скайп-сессии.

Александра, настоятельно рекомендую продолжать прием антидепрессантов. Возможно, вы находитесь на выходе из депрессии. Медикаментозное лечение важно. Может быть необходимо скорректировать лечение.

в любом случае, нужен врач, специалист по лечению депрессий.

С уважением, Т.Ш.