Неуверенность в себе

Евгений 15.12.2011

Здравствуйте Алексей сергеевич!Мне 35 лет.Работаю на заводе слесарем.Меня с детства беспокоит неуверенность в себе.Принимаю все близко к сердцу,ранимость.могу легко испугаться, обидется,из за чепухи, долго прокручивать все в голове.Последствия депрессия,снижения активности,роботоспособности,туплю иногда,сексуального желания.Лет в одинадцать у меня произошол сильный испуг.В школе кто-то сломал стол,и на общешкольном собрании сильно кричал директор,и у меня почему-то произошло такое чувство вины что это я сделал,и после этого моя жизнь переменилась,я на этом стал зацикливаться боялся чтоб ничего больше в школе не случилось,у меня возникало чувство что это делал я.Дальше стали портиться отношения с однокласниками,я не мог постоять за себя,боялся драться,стал плохо учиться,стал одинок.Впервые обратился в больницу лет в 16.принемал разные препараты,было временное улучшение и больше ничего.Каждый год пролечиваюсь в МПЦ никто не может мне помоч,только лиш временное улучшение и все.На сегодняшний день состояние у меня такое:Ничего не хочеться,вялость,депрессия,непонимаю шутки на работе,нихочеться ни скем общаться,сон плохой.Ответье мне пожалуйста что мне делать? С ув Евгений!

Здравствуйте, Евгений.

Возможно, вы догадываетесь, что ваше текущее состояние – это лишь верхушка айсберга.

И у него есть своя причина в прошлом (или, скорее всего, даже несколько).

Взять хотя бы ситуацию с поломанным столом и кричащим директором. Несомненно, она оказала существенное влияние на вашу жизнь. По всей видимости, мозг ребенка в то время не обладал достаточным количеством энергии, знаний или опыта, чтобы должным образом разобраться с этой ситуацией.

В результате испытанные ТАМ-И-ТОГДА эмоции (вина, страх и т.д.) намертво засели в вашем мозге и «живут» собственной жизнью и по сей день. Отсюда проистекают ваши симптомы: сниженная активность, в том числе и сексуальная, плохой сон, не хочется ни с кем общаться, страхи и пр.

Тем не менее, есть и хорошая новость: в современной психотерапии за последнее время разработано много хороших методов, которые позволяют относительно быстро и эффективно решать подобные затруднения. Я считаю, что это в первую очередь emdr-терапия, а также гипноз (у хорошего специалиста).

Конечно, вы проходите какое-то лечение в МПЦ, но по всей видимости, медикаментозная терапия и использованные тамошними психологами методы работают только с симптомом, то бишь с «верхушкой айсберга», а не с реальной причиной затруднений. Отсюда и лишь временное улучшение.

Поэтому мой совет – посмотреть в корень. Быть может, вам стоит найти квалифицированного специалиста – психотерапевта, который сможет работать не с верхушкой, а с основанием вашего «айсберга». Быть может, это следует сделать, когда у вас улучшение (после МПЦ) и у психики больше ресурсов, которые  она может «пустить» на свое же восстановление. Конечно же, вам нужно будет рассчитать свой бюджет, потому что хороший специалист вряд ли будет работать за низкую плату.

И еще, вам необходимо прикинуть в деталях, как изменится ваша жизнь, а том случае, если у вас будут происходить позитивные изменения. Ведь это тоже стресс. И действительно ли готовы вы к этому и хотите этого?