Мать одиночка

Таня (36 лет) 23.11.2023

Добрый день. Помогите советом, как справиться с внутренней депрессией, внешне я сильная и все могу, но как только остаюсь сама рвет крышу. Парень настаивал на аборте- я решила сама родить. Мама в другом городе жила с братом, она предложила переехать к ним- мол вырастим, справимся вместе . По факту : я уволилась с работы, переезд стоил дорого, мне выделили самую маленькую комнату. А потом постепенно навесили все заботы с документами, платежами, заказами продуктов итд, уборка, готовка всё на мне.

Сейчас, когда дочке 9,5 мес каждый день мать пьет кровь(она всегда была такая по натуре жесткая и бесчувственная ) сына обхаживает, боится ему отказать- еду в комнату носит, вещи стирает, складывает , мне с дочкой никогда не помогает совсем ничем.

За 9 мес я отлучалась от дочери дважды: навестить дедушку в больницу, и постричь волосы. Как найти выход? Материально я не уверена, что потяну. Морально я уже не могу я каждый день на грани, мне иногда кажется, что она доведет до того, что я не выдержу . Она требуют от меня такого же фин оплаты, отделилась от меня с братом -едят другую еду, но иногда я вижу таскает и от меня.

У меня совсем никого нет. Только я и дочь. Нет ни родственников, ни мужа, ни его родителей. Как вылезти из этой ямы и не сломаться? Я готова по ночам онлайн работать, лишь бы обеспечить себя и ребенка и переехать от них за тысячи км. Ежедневное моральное насилие, с криками, матами. Спасибо

Здравствуйте, Таня.

Существуют кризисные центры для мам. В

социальной гостинице смогут жить мамы с детьми, оставшиеся без средств к существованию и поддержки близких.

Может быть в Вашем городе есть такой?

Есть у Вас тети, дяди, подруги? Может быть они окажут поддержку?

Тепла Вам и малышке, все наладится)

С уважением, Маркова Галина. Психолог

Здравствуйте, Таня. Мне жаль, что вы остались с малышкой без помощи. Это тяжело. Из вашего сообщения не совсем поняла, чем помогает мама. Все домашние дела на вас, финансовые обязательства, малышка тоже. Со стороны мамы только моральное уничтожение вас. Стоит рассмотреть вариант отдельного проживания, да вам будет трудно, как и сейчас. Но психологического насилия не будет. Появятся силы и уверенность в себе для достижения целей.

Попробуйте посчитать какой суммы вам не хватает для переезда? Стоит рассмотреть алименты со стороны папы ребенка. Да, возможно вы рожали для себя и сами справитесь, но сейчас вам очень нужна помощь, что бы "встать на ноги".

Как обстоят дела с садиком? Стоите на очереди? Бывает так, что дают в 1.5 года.

Так же существуют центры помощи для мам, кризисные центры, там вы можете получить психологическую, юридическую помощь, временное проживание.

Таня

как справиться с внутренней депрессией, внешне я сильная и все могу, но как только остаюсь сама рвет крышу.

Пройдите тест Бека на депрессию, если баллы высокие обратитесь к психиатру. И так же рассмотрите психологические центры муниципальные, они бесплатны, поищите в интернете именно в своем городе.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск