Как поставить на место мужа?

Евгения (38 лет) 22.11.2023

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня муж очень вспыльчивый бывает что день все спокойно, а потом день как на пороховой бочке, он например с утра проснется не с той ноги и начинает говорить орать кидать и все громче и переключается на другую тему которой тоже не доволен, и т.д меня после этого трясутся руки думала уйти( есть ещё жилплощадь) но у нас 4 детей, и мое здоровье не в лучшем состоянии, вообщем незнаю что делать, хочется сесть в машину и ехать куда глаза глядят, может есть какой то совет как поставить на место, что вообще можно сделать в такой ситуации, ранее уходила по другим причинам из за его вредных привычек, но потом начинает звонить искать встречи и вообще как то не по себе как будто я и за него несу ответственность, прошу совета

Евгения, здравствуйте.

Евгения

ранее уходила по другим причинам из за его вредных привычек, но потом начинает звонить искать встречи и вообще как то не по себе как будто я и за него несу ответственность

В том числе поэтому он и ведет себя так, как ему вздумается.

В вашей ситуации возможны варианты:

1. Уйти, тем более жилплощадь у вас есть. "Как-то не по себе, как будто я за него несу ответственность" - с этим в работу к психологу в Иркутске. Ваш муж взрослый человек, ответственность за него вы не несете.

2. Перестать реагировать на эмоциональные выплески мужа. В этом случае предлагаю Вам сессию консультаций с психологом.

Евгения

меня после этого трясутся руки

3. На какое место вы хотите его поставить? Он не маленький ребенок, которого нужно воспитывать. Попробовать прекратить негативное поведение супруга вы можете отсутствием своей реакции, которая в данном случае ведет вас к саморазрушению. Тем более так с супругом вы передаете своим детям не самые здоровые сценарии супружеских взаимоотношений.

Вы не можете сами изменить своего мужа, но можете изменить свои реакции и свое поведение.

Евгения

может есть какой то совет как поставить на место

Для начала твердо решите, как с вами можно, а как нельзя. Обсудите это с супругом, установите правила и санкции. Нет возможности договориться с человеком - зачем вам такие отношения? Есть ли у вас выгоды от этих отношений, которые мешают вам принять решение?

Не достает информации, в том числе как давно ваш муж стал так себя вести, с чем это поведение связано и т.п.

Лучше всего вашему мужу самому обратиться к психологу, чтобы снять причины таких его реакций.

В любом случае, готова вам помочь.

Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.

Евгения

хорошо, попробую поговорить о его встрече с вами онлайн)

Да, это будет хороший вариант. Однако проблема системная (семейная) в системе и стоит решать. Предлагаю вам прийти в паре.

Для начала нужно серьезно поговорить с мужем, убедиться, что он вас слышит и понимает. В разговоре вам необходимо четко обозначить свои границы, донести до него, что с вами так нельзя. Если он сам не в состоянии контролировать свои реакции и поведение - всегда есть возможность обратиться к специалисту, возможно получить медикаментозную поддержку.

Вы говорите, что как будто бы несете за него ответственность. За взрослого, здорового, самостоятельного мужчину. Тогда хочется спросить, почему же ваш муж не считает, что он ответственен за ваше состояние, когда у вас трясутся руки? Почему он не заботится о том, что ваши дети видят как он себя ведет и что это неизбежно отразится на их будущем?

Если вы не сможете договориться, то более разумным выходом кажется все-таки уйти. Отношения создаются нами для того, чтобы наполнять и усиливать друг друга, но никак не для того, чтобы один из партнеров занимался эмоциональным насилием над другим.

С уважением,
Психолог-консультант, Толкачева Дарья

Евгения

спасибо)